Федерация мигрантов России опровергла массовый отток гастарбайтеров

Фото : globallookpress/Ilya Galakhov.

Часть мигрантов, работавших в России в сферах услуг и строительства, возвращается на родину. Тем не менее массового оттока не наблюдается.

В Москве большая часть водителей такси — иностранцы. За последнее время их доходы сократились, отмечает РИА Новости. Председатель Координационного совета межрегионального профсоюза работников общественного транспорта Андрей Попков напомнил о подорожании запчастей, топлива и самих машин. В связи с этим водителям приходится больше тратиться.

Строительная сфера испытывает нехватку мигрантов. Тем не менее некоторые проекты приостановлены не из-за этого. Бизнесмены ждали понижения ставки центробанка, отметил руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор. В целом оттока гастарбайтеров не произошло, сообщили в Федерации мигрантов России.

Сотрудницу МВД ранее задержали в Москве из-за незаконной регистрации мигрантов. По предварительным данным, она занималась оформлением документов для иностранцев с января по июль 2021 года.

Источник