Трудовые мигранты перечислили в бюджет столицы за 2022 г около 32 млрд руб налогов – Мария Багреева

Фото: Мария Багреева / Пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы

За 2022 год иностранцы, работающие в столице по трудовым патентам, перечислили в городской бюджет почти 32 млрд рублей в виде налогов на доходы физлиц. При этом в сравнении с 2021 годом объем отчислений увеличился на 45%, сообщила министр правительства столицы, глава Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

По ее словам, сейчас трудовые мигранты работают во многих важных для мегаполиса отраслях. Среди них – доставка, торговля, транспорт, ЖКХ и строительство. Как правило, иностранцы занимаются работой, на которую москвичи идут неохотно.«За 2015–2022 годы объем поступлений в бюджет Москвы в виде платежей за трудовой патент составил около 145 млрд рублей, или около 2% поступлений НДФЛ – одного из трех ключевых налогов, формирующих бюджет города», – рассказала Мария Багреева.

Многофункциональный миграционный центр остается единственной организацией, которая выдает трудовые патенты на работу в столице и московской области для граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Молдавии.

За все время своей работы с 2015 по 2022 годы в ММЦ выдали более 3,8 млн патентов. С ноября 2021 года в центре начали предоставлять услуги оформления патента для трудоустройства в Подмосковье. За прошедший год таких разрешений выдали более 322 тыс.

В ММЦ можно не только оформить трудовой патент, но и получить другие необходимые для этого услуги – сдать экзамен по русскому языку и на знание основ законодательства и истории России, купить полис ДМС, пройти медобследование, а также нотариально оформить перевод документов.

Кроме того, в центре проводят дактилоскопическую регистрацию и фотографирование – обязательны процедуры для пребывания иностранцев в РФ.

За 2022 год через обязательные процедуры прошли порядка 1,2 млн иностранцев. Среди них – 920 тыс. обратившихся за трудовым патентом и более 250 тыс. граждан ЕАЭС.

Расширяя возможности проведения организованного привлечения трудовых мигрантов, Москва в ноябре прошлого года открыла в Душанбе представительство ММЦ для стран Центральной Азии.

Благодаря новому представительству мигранты могут еще до прибытия в Россию получить помощь по трудоустройству в Москве и области, выбрать вакансию и даже пройти собеседование с потенциальными работодателями.

Кроме того, в ноябре 2022 года запустили многоязычный сайт (https://orgnabor.mos.ru/). С его помощью часть услуг ММЦ стало возможно получать в режиме онлайн.«В рамках развития инфраструктуры по работе с иностранными гражданами в январе 2022 года было открыто представительство ММЦ на улице Бахрушина. Здесь можно пройти дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, получить консультационные услуги по вопросам оформления разрешения на временное проживание, вида на жительство, гражданства РФ и статуса носителя русского языка. Это позволяет иностранным гражданам, для которых нет необходимости оформлять трудовой патент, воспользоваться отдельными услугами ММЦ без посещения центра в поселении Вороновском», – сообщила Мария Багреева.

В течение 2022 года необходимые процедуры в представительстве на улице Бахрушина прошли около 13 тыс. человек. Из них 4 тыс. пришлось на высококвалифицированных специалистов и их семьи и более 7 тыс. – на студентов московских вузов.

«Сегодня ММЦ проводит масштабную работу в рамках развития миграционных отношений между Российской Федерацией и дружественными государствами. Деятельность ММЦ способствует развитию качественной, быстрой и легальной интеграции иностранных граждан на рынок труда Москвы и Московской области, повышению их вклада в экономику Московского региона», – подытожила Мария Багреева.

Источник