С начала 2022-го число выезжающих в РФ кыргызстанцев ощутимо выросло

Фото: RG.ru / Сергей Куксин.

Российская Федерация по-прежнему остается доминирующим государством в плане выбора кыргызскими трудовыми мигрантами зарубежной страны для работы и места проживания. Об этом говорится в исследовании, проведенном Национальным статистическим комитетом КР. «Около 70 процентов граждан, выехавших из республики в 2021-м, отправились в Россию. На втором месте — примерно 30 процентов — в Казахстан», — подчеркнули в Нацстаткоме.

Как отмечают представители кыргызских диаспор в регионах РФ, количество соотечественников, отправляющихся для трудоустройства в Российскую Федерацию, ощутимо выросло с начала текущего года по сравнению с аналогичными периодами 2021-го и 2019-го. По словам главы диаспоры в Тюмени Канзады Смановой, обычно в область из Кыргызстана ежегодно приезжает пять-шесть тысяч человек, но за прошедшие шесть месяцев 2022-го это число составило 10 тысяч.

Увеличение потока желающих работать в РФ, как полагает Канзада Сманова, связано, в первую очередь, с недавним возобновлением железнодорожного и авиасообщения между Российской Федерацией и Кыргызстаном после взаимного снятия всех «ковидных» ограничений. Граждане КР теперь могут беспрепятственно въезжать в Россию как воздушным транспортом, так и через сухопутные пункты пропуска. В том числе через российско-казахстанскую границу, которая долгое время была закрыта. Результаты ПЦР-тестов предъявлять теперь необязательно.

Власти Кыргызстана приняли аналогичное решение немногим ранее. Требование о наличии отрицательного теста или сертификата о вакцинации при въезде в КР лишилось силы с мая текущего года.

Канзада Сманова тем временем призвала планирующих выехать в Россию граждан КР узнавать подробную информацию о потенциальных работодателях. «Обращайтесь в диаспоры, посольство и консульства, получайте консультации. Это поможет вам безопасно трудоустроиться и найти жилье. Сегодня для наших мигрантов в РФ созданы все условия, но проблемы, тем не менее, возникают. Чаще всего из-за незнания и несоблюдения кыргызстанцами российских законов», — отметила глава диаспоры.

Между тем власти КР объявили о намерении реализовать в 2022 году несколько инициатив, которые окажут значительную помощь кыргызстанцам, уже находящимся в России или еще только собирающимся поехать туда для трудоустройства.

Во-первых, глава кабинета министров КР Акылбек Жапаров сообщил о поручении республиканским банкам с госучастием рассмотреть возможность открытия в РФ своих филиалов. Акылбек Жапаров привел следующие цифры: трудоустроенные в России кыргызстанцы примерно треть своих доходов отправляют на родину, треть тратят на аренду жилья, покупку еды и одежды, а еще треть хранят в банках принимающей их страны.

Эксперты едины во мнении: для мигрантов присутствие в РФ представительств кыргызских финансово-кредитных учреждений будет полезно. «Это, к примеру, облегчение процедур перевода денежных средств и их конвертации. Еще один момент: операции в сомах в России. Несмотря на то что Кыргызстан является участником ЕАЭС, не везде в РФ можно продать или купить сомы. В филиалах наших банков это можно было бы сделать без проблем», — пояснил корреспонденту «РГ» глава Союза банков КР Анвар Абдраев.

Кстати, в Азиатском банке развития в 2019 году указывали: «Денежные переводы от мигрантов значительно превышают объемы иностранных инвестиций и грантов вместе взятых». По официальным данным, с 2010 года в Кыргызстан перечислили более 25 миллиардов долларов, в основном из РФ.

Во-вторых, в правительстве вместе с российскими партнерами планируют открыть в Бишкеке центр для трудоустройства кыргызстанцев в Москве, где уже трудятся десятки тысяч граждан КР.

— Подписано соглашение о сотрудничестве с государственным бюджетным учреждением столицы РФ «Многофункциональный миграционный центр» («Сахарово») для организованного трудоустройства соотечественников на территории города. В рамках документа предусмотрена возможность открытия в Бишкеке представительства учреждения, — сказал министр труда, социального обеспечения и миграции КР Кудайберген Базарбаев, отметив, что этот вопрос стороны будут обсуждать уже в июне — июле текущего года.

Миграционный центр (МЦ) — это место, куда приходят иностранные граждане, чтобы получить документы, легализующие их пребывание в России. В конце 2021-го в РФ вступил в силу закон, согласно которому приезжающие в страну иностранцы, в том числе граждане КР обязаны пройти медицинское освидетельствование, сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться.

После того как подобный центр появится в Бишкеке, кыргызстанцы, выезжающие в Россию, смогут проходить эти процедуры заранее еще на родине. Это позволит им экономить время. В «Сахарово» для граждан КР есть отдельный вход. Однако проблему долгого ожидания в очереди это не решает, так как в центре обслуживают более 500 выходцев из республики ежедневно. Открытие миграционного центрв РФ в Кыргызстане как раз и поможет.

Кстати

В госорганах республики сообщили, что экспертные прогнозы о массовом возвращении граждан Кыргызстана из России из-за санкций не сбылись. Как сказал министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев, трудовые мигранты из республики занимают определенную нишу, которая сохранилась.

По различным оценкам, в РФ сегодня работает от 700 тысяч до миллиона кыргызстанцев. Ежегодно они переводят в республику более двух миллиардов долларов, что составляет примерно треть всего ВВП страны. В правительстве не скрывают, что это важный фактор поддержания экономической и социальной стабильности в стране.

Источник