Сервис временной регистрации иностранцев стал доступен на портале госуслуг

Фото РИА Новости-Михаил Воскресенский.

На портале госуслуг стало возможно временно зарегистрировать в жилье иностранца, сообщается в Telegram-канале министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

«На портале госуслуг появился новый сервис, с помощью которого владелец жилья может временно зарегистрировать у себя иностранца», — говорится в сообщении.

Отмечается, что владелец жилья обязан по закону уведомить МВД о том, что у него остановился иностранец. Точно так же поступают и гостиницы. Это временный учет по месту пребывания. В ведомстве пояснили, что уведомить МВД нужно в течение семи дней с даты приезда гостя, иначе и иностранцу, и хозяину помещения может грозить штраф. Раньше, чтобы сделать это, нужно было идти на почту, в МФЦ или отделение МВД.

Чтобы подать заявление потребуется зайти на портал госуслуг и выбрать сервис «Уведомления о прибытии и убытии иностранцев», затем — подтвердить свои личные данные. Кроме того, понадобится указать адрес пребывания иностранного гражданина в России, указать личные данные иностранца, реквизиты документа, удостоверяющего личность, указать реквизиты документов, подтверждающих легальность пребывания иностранца на территории России, а также даты пребывания иностранца у владельца жилья. Затем следует загрузить скан-копии документов (паспорта, миграционной карты, трудового договора или документа, подтверждающего родство, и отправить заявление. Результат услуги придет в личный кабинет в течение одного рабочего дня.

В случае, если иностранец не встанет на временный учет, ему грозит штраф от 2 до 5 тыс. руб., выдворение за пределы России, а владельцу жилья — штраф от 2 до 5 тыс. руб.

Ранее «Известия» сообщали, что на портале госуслуг запущен сервис, который будет информировать автовладельцев об отзывных кампаниях автомобилей в РФ. Пояснялось, что оповещения будут автоматически получать все пользователи, у которых в подразделе «Транспорт» раздела «Документы» в личном кабинете введены и проверены ГИБДД данные о своих машинах.

Источник