Русская община Азербайджана и Национально-культурная автономия азербайджанцев Москвы договорились о сотрудничестве

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

В Центре русской культуры в Баку состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Русской общиной Азербайджана и Национально-культурной автономией азербайджанцев Москвы. Как сообщает «МИР 24», документ подписали главы общественных организаций двух стран Михаил Забелин и Бахтияр Гасанов.

В меморандуме говорится о взаимодействии в реализации общественно значимых проектов и инициатив в обеих странах, о необходимости более активно использовать потенциал азербайджанской диаспоры в России и русской общины в Азербайджане, направив его на укрепление дружбы и сотрудничества двух стран, создание атмосферы взаимопонимания и доверия.

В рамках сотрудничества планируется реализация совместных проектов, посвященных 100-летию Гейдара Алиева, а также различных мероприятий, направленных на пропаганду русского языка.

«В соответствии с решением Совета глав государств СНГ, объявившим 2023-й годом русского языка как языка межнационального общения, мы планируем реализовать ряд интересных проектов, посвященных русским писателям и поэтам, ученым и деятелям культуры», – подчеркнул Михаил Забелин.

Он отметил, что Русская община Азербайджана наладила тесные связи с азербайджанскими диаспорами Санкт-Петербурга, Краснодара и Астрахани.

Глава Русской общины добавил, что в этом году организация отметит свое 30-летие. По этому поводу община запланировала ряд праздничных мероприятий, концертов и встреч с участием гостей из России.

Источник