Российские стройкомпании готовы трудоустроить тысячи мигрантов-таджиков

Фото: © Sputnik / Александр Вильф

Ассоциация НОСТРОЙ сообщила о проведенном мониторинге актуальных потребностей российского строительного рынка в иностранных рабочих руках

Российские строительные компании готовы трудоустроить более 4 тыс. квалифицированных работников из Таджикистана.Об этом рассказал глава ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) Антон Глушков на встрече представителей отрасли с главами министерств и ведомств республики, прошедшей в Душанбе.

«По результатам опроса были выявлены основные специальности и количество иностранных рабочих из Таджикистана, которых готовы трудоустроить застройщики уже сейчас», — заявил он.Данные основываются на проведенном ассоциацией мониторинге актуальных потребностей строительного рынка в иностранных работниках.Как отметил Глушков, для подтверждения уровня квалификации нанимающихся были разработаны оценочные средства, одобренные экспертами из компаний — отраслевых лидеров.

По его словам, логичным развитием этой инициативы станет открытие в Таджикистане специализированных центров подготовки желающих работать в РФ, чтобы иностранные специалисты имели возможность «подтянуть» свои знания перед сдачей тестов.Напомним, в Москве откроют центры проверки компетенций для работающих в строительной отрасли иностранцев из стран ближнего зарубежья.

На данный момент тестируется программно-аппаратный комплекс, который содержит в себе экзаменационные материалы в формате онлайн.

Источник