РКК открыл в Москве общественную приемную для помощи беженцам и мигрантам

Фото РИА Новости-Павел Бедняков.

По словам председателя Российского Красного Креста Павла Савчука, в приемной можно будет получить бесплатную поддержку по правовым вопросам, психосоциальную поддержку и помощь в расширении доступа к медицинским услугам

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Российский Красный Крест (РКК) открыл в Москве общественную приемную для помощи беженцам, вынужденно перемещенным лицам и мигрантам. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба РКК.

«РКК открыл в Москве общественную приемную в рамках работы центра РКК по вопросам миграции. Прием будет вестись очно, а обратиться смогут беженцы, вынужденные переселенцы, мигранты и лица без гражданства из любой страны мира», — говорится в сообщении.

По словам председателя РКК Павла Савчука, люди смогут получить бесплатную поддержку по правовым вопросам, психосоциальную поддержку, помощь в расширении доступа к медицинским услугам. «Например, наши специалисты помогут желающим в оформлении полисов добровольного медицинского страхования и добровольной вакцинации против коронавирусной инфекции», — сказал Савчук, слова которого привели в пресс-службе.

Общественная приемная РКК обеспечит доступ беженцев, вынужденно перемещенных лиц и мигрантов в Москве и Московской области и к гуманитарной помощи, дополнительному образованию для детей, в том числе к курсам русского языка как иностранного и обучению предметам школьной программы. «Специалисты создадут маршрут потребностей человека, после чего будут перенаправлять его к юристам, специалистам по психосоциальной поддержке, а при необходимости — в профильные некоммерческие организации или государственные учреждения», — отмечается в сообщении.

Общественная приемная открывается при поддержке управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Отдельное внимание будет уделено оказанию правовой и психосоциальной помощи лицам, ищущим убежище, беженцам и перемещенным лицам из Украины и других стран.

Источник