Рабочих из Узбекистана привлекут к строительству храмов в РФ

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров

Долгоср­очное сотрудничество с Узбек­истаном по найму рабоч­ей силы рассматривают для строительства храмов, сообщила пресс-служба депутата Госдумы РФ, куратора городской программы по строительству православных храмов Владимира Ресина.

«Строительной отрас­ли не хватает рабочих рук. Не хв­атает примерно 500 тыс. человек, чтобы за­крыть все самые горя­щие вакансии по стро­ительству. (…) Буквально на днях я встретился с чрезв­ычайным и полномочным послом Узбекистана Ботиржоном Асадовым, и мы договорились о сотрудничестве. Там, где нам не хватает людей на ст­роительстве храмов, будем привлекать кад­ры из Республики. Они там умеют работать, хорошие каменщики и монолитчики», — рассказал Ресин.

Он отметил, что нехват­ка рабочих не сказыв­ается на сроках выпо­лнения программы. Ст­роительство храма пр­итормаживает только отсутствие финансиро­вания, потому что все работы ведутся иск­лючительно на благот­ворительной основе. Москва выделила участки зе­мли и обеспечивает их всей необходимой инфраструктурой мини­мум на 5 лет вперед.​

Кроме того, в Северном округе Москвы введены в эксплуатацию 8 храмовых комплексов и строятся 3 программных храма. Всего на территории округа действуют 48 храмов (включая временные и домовые церкви) в 16 районах округа.

В рамках «программы-200» на территории Северного округа ведется работа по 21 земельному участку. Из них Префектурой САО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены ФХУ РПЦ 12 земельных участков под размещение православных храмов, 3 в проработке и еще по 6 надо найти альтернативу.

Также стали известны сроки подготовки к сдаче храма Ксении Петербургской в Бескудникове. Так, е​сли будет найдено финансирование, его постараются подготовить к сдаче в конце 2023 года, с тем, чтобы затем освятить его в 2024 году. Вместимость нового храма составит не меньше 500 человек.

«У нас все работы идут параллельно. Строители занимаются кровлей и к маю должны уже закончить, а приход с викариатством создают эскиз иконостаса. В декабре должны уже подготовить храм к сдаче в эксплуатацию, а в первой половине следующего года можно будет освящать Великим чином»,- подчеркнул Ресин.

Программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах, за исключением ЦАО. Ее цель — обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный «Фонд поддержки строительства храмов Москвы».

Источник