Прокурор Москвы заявил о необходимости генетической регистрации мигрантов

Фото: прокурор Москвы Денис Попов © Муса Салгереев/NewsTeam/ТАСС

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Прокурор Москвы Денис Попов считает, что необходимо проводить генетическую регистрацию мигрантов.

В интервью «Российской газете» он рассказал, что часто выдворяемые из России мигранты меняют на родине паспорт и возвращаются. «Кардинально изменить эту ситуацию сможет только геномная регистрация всех трудовых мигрантов, приезжающих в Москву. Это, кстати, позволит раскрыть и многие нераскрытые преступления прошлых лет», — сказал Попов.

Прокурор Москвы уточнил, что в прошлом году было выявлено 800 таких случаев. В качестве примера он привел одного из иностранцев, которого в России осуждали трижды. Каждый раз он получал минимальный срок, поскольку не считался рецидивистом.

«Сейчас далеко не все мигранты, нарушившие и нарушающие закон, депортируются из России. Например, в 2021 году по материалам столичной полиции лишь в отношении 24 иностранцев были приняты решения о признании нежелательным их пребывания в России. В то же время прокуратура Москвы во взаимодействии с УФСБ по Москве и Московской области подготовила и направила в столичный главк полиции список из порядка 600 иностранных граждан для их депортации. Все они совершали противоправные деяния», — сообщил Попов в интервью.

Также за прошлый год в Москве зарегистрировано 95 преступлений об организации незаконной миграции, 1 654 — о фиктивной регистрации и постановке на учет. С регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания снято более 3,5 тыс. человек, фиктивно зарегистрированных в городе.

https://tass.ru/obschestvo/13567543