Президент НОСТРОЙ предложил амнистировать строителей-мигрантов, депортированных из России

Фото:Строительная газета

Иностранные граждане, работавшие в строительной отрасли и депортированные за нарушения миграционного законодательства, должны получить возможность для возвращения в Россию. С таким предложением выступил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«Я думаю, что сейчас настало время проработать механизм так называемой амнистии иностранной рабочей силы, которая была депортирована с территории Российской Федерации», — заявил Антон Глушков на встрече журналистами в Москве.
Президент НОСТРОЙ указал, что правонарушения мигрантов в основном носят административный характер и касаются неуплаты штрафов или нарушения режима пребывания на территории Российской Федерации. В тоже время иностранная рабочая сила уже имеет опыт работы в России и имеет производственные навыки и будет востребована на стройках страны.

«Сейчас уже формируется судебная практика, активно начались судебные процессы иностранных граждан, которые в судебном порядке процесс своей депортации обжалуют, и получают право возвращения на территорию Российской Федерации», — добавил он.

Источник