Праздничные богослужения пройдут в мечетях столицы на Курбан-байрам

Фото: Ведяшкин Сергей/АГН Москва.

В столичных мечетях 9 июля пройдут богослужения по случаю празднования Курбан-байрама. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ, руководитель аппарата Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов.

«Традиционно в Москве будут открыты наши основные мечети на праздник Курбан-байрам. В Московской соборной мечети в 7:00 начнется трансляция и проповедь духовного лидера мусульман России муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Какие-то мечети откроются чуть пораньше, чтобы можно было потоки людей развести. Этот вопрос прорабатывается с правительством Москвы. Благо, будет выходной день, праздник Курбан-байрам выпадает на субботу. Верующие придут в мечеть, послушают проповедь, прочитают молитву. Потом уже — так как это праздник жертвоприношения — люди будут выполнять данный обряд», — сказал Аббясов.

Он подчеркнул, что места для проведения ритуальных жертвоприношений станут известны в ближайшее время.

«Данный обряд будет проводиться на специальных площадках, специальных местах, то есть на фермах, на бойнях, там, где по всем санитарным нормам можно это делать. Уже завтра опубликуем список всех площадок в Московской области», — заключил Аббясов.

Курбан-байрам — мусульманский праздник окончания хаджа, отмечается через 70 дней после Ураза-байрама.

Источник