Правительство подготовило новые лимиты на привлечение к работе иностранцев в 2023 году

Фото : РИА Новости/Кирилл Каллиников.

На общественное обсуждение представлен проект постановления о допустимых долях иностранных работников, которых можно будет иметь в штате. Согласно документу, появится ряд новых исключений для регионов. Лимит в 50% при выращивании овощей обойдет Астраханскую и Волгоградскую области. В Удмуртской Республике будет действовать полный запрет, а в Приморском крае разрешат привлекать не более 40% иностранцев. Требование о привлечении не более 80% мигрантов в строительстве сейчас не распространяется на: Республику Бурятия Республику Дагестан (здесь не более 50%) Краснодарский край (60%) Амурскую область Москву.

Данную льготу сохранят и в 2023 году. Кроме того, на территории Удмуртской Республики будет установлен запрет на привлечение иностранцев на сухопутном пассажирском транспорте: в городском и пригородном сообщении, а также такси. Однако большинство лимитов не изменится:

лесоводство и лесозаготовки, обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки (кроме мебели), из соломки и материалов для плетения, торговля оптовая древесным сырьем и необработанными лесоматериалами, торговля оптовая пиломатериалами — 50%;

управление недвижимым имуществом и деятельность по обслуживанию зданий и территорий —70%;

деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, деятельность автомобильного грузового транспорта — 24%;

выращивание овощей — 50% (за некоторыми исключениями); строительство 80% (за некоторыми исключениями);

торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах и торговля розничная табачными изделиями в спецмагазинах — 15%;

запрет на привлечение иностранных граждан в розничной торговле лекарственными средствами в спецмагазинах (аптеках), в нестационарных торговых объектах и на рынках, прочая вне магазинов, палаток, рынков.

Источник