Почти 3,9 тыс. разрешений на работу выдано иностранцам в Москве за январь-март


РИА Новости/Павел Лисицын

Почти 3,9 тыс. разрешений на работу было выдано иностранным гражданам в Москве по итогам I квартала 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Так, по итогам I квартала 2022 года в Москве было выдано 3 тыс. 864 разрешений на работу иностранным гражданам, из них 3 тыс. 268 или 84,6% разрешений было выдано высококвалифицированным специалистам (ВКС), остальные — квалифицированным специалистам (5,7%) и работающим по квотам (9,8%). По сравнению с допандемийным периодом января-марта 2020 года число разрешений на работу, выданных в Москве иностранным ВКС, увеличилось на 2,5%. В 2021 году на Москву приходилось более 46% выданных разрешений на работу иностранным ВКС, работающим в России», — приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова.

Отмечается, что в настоящее время на федеральном уровне ведется активная работа по упрощению деятельности иностранных специалистов в России. Так, в феврале 2022 года было принято решение об увеличении срока действия документов о прохождении медицинского освидетельствования с трех до 12 месяцев, а в настоящее время рассматривается законопроект, упрощающий получение вида на жительство для зарубежных ВКС.

В пресс-службе также рассказали, что в Москве прошел круглый стол с Ассоциацией европейского бизнеса и зарубежными компаниями по вопросам организации обязательных процедур для ВКС в Москве. В мероприятии приняли участие представители департамента экономической политики и развития Москвы, столичного многофункционального миграционного центра, единого миграционного центра Московской области, Ассоциации европейского бизнеса и более 30 крупных европейских компаний.

«Круглый стол показал высокую заинтересованность зарубежных работодателей города в выстраивании диалога с правительством Москвы, в том числе по вопросам прохождения обязательных процедур ВКС. В свою очередь, мы получили качественную обратную связь от работающих в городе иностранных компаний, выявили основные проблемы, с которыми сталкиваются ВКС из-за рубежа и их работодатели», — добавил Кирилл Пуртов.

Источник