Политик Демушкин: Мигранты зарабатывают вдвое больше, чем россияне

Фото: РИА Новости/Андрей Стенин.

Автор: Татьяна Карташова.

В России в конце марта был зафиксирован отток трудовых мигрантов. По словам экспертов, это было связано с сокращением числа строек и заказов на ремонт из-за роста цен на стройматериалы. Политик, общественный деятель Дмитрий Демушкин опроверг такую тенденцию. Кроме того, он заявил, что сегодня мигранты зарабатывают больше, чем россияне. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Мы все говорим про процессы, ассимиляцию, про удобство оформления патентных документов. Для властей нужно, чтобы сектор работал, чтобы реновации двигались. Жители, смотря на это во дворах спального района, видят, что на площадку из 10 детей 8 тех, для которых русский – не родной язык. Мигранты, кроме того, что приезжают, имеют свои культурно религиозные нужды.

Мы не можем им отказывать в строительстве мечети в Москве. У МВД, например, своя задача. Они хотят контролировать показатели преступности, их тоже миграция не устраивает. Стратегически государство должно ответить на вопрос, к чему оно хочет прийти. Кроме того, у мигрантов доходы выше, чем у россиян.  Это связано с тем, что они приезжают зарабатывать, они работают больше. Зарплата мигрантов вдвое превышает среднюю по стране. Поэтому это недешевая рабочая сила. Они приезжают зарабатывать деньги, они попадают в те сферы, где они зарабатывают».

Напомним, что 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Многие страны ввели санкции в отношении России, из-за чего были нарушены логистические цепочки.

Источник