Открыт приём заявок на конкурс «Билингва»

Фото: mos.ru

В Москве объявили приём заявок на участие в девятом конкурсе «Билингва». К нему могут присоединиться россияне и жители зарубежных стран, для которых русский язык является неродным или вторым родным, в возрасте от десяти до двадцати двух лет, сообщается на странице конкурса «ВКонтакте».

Победителей будут выявлять в трёх возрастных категориях и подгруппах: русский язык как неродной, второй родной, русский язык как иностранный. Участникам предложили написать эссе об истории семейной реликвии и жизни за пределами родины. Кроме того, конкурсанты могут представить исследования о культурном наследии России (в том числе народном творчестве) и других стран.

Организаторы ввели спецноминацию в рамках Года педагога и наставника. Участников попросили написать о педагогах в их жизни и чему они научились на школьных занятиях. Кроме того, разработана тема для учителей, от которых ждут сценарии проведения занятий на тему родных языков и культуры.

Работы можно отправлять до 24 сентября.

Конкурс организован Департаментом национальной политики и межрегиональных связей Москвы в сотрудничестве с Советом по делам национальностей при правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка. В качестве партнёров выступают Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» и Московский педагогический государственный университет.

Проект нацелен на поддержку родных языков и культур народов России и мира. Не менее важной задачей организаторы считают поддержку зарубежных школьников, увлечённых русским языком и культурой.

Источник