Опрос показал, что 60% узбеков не желают уезжать из России

Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

60% работающих на территории России граждан Узбекистана не планируют возвращаться на родину, сообщил заместитель начальника Агентства по внешней трудовой миграции республики Азизбек Юнусов, ссылаясь на данные опроса, проведённого организацией. При этом 24% рабочих рассмотрят вариант отъезда из России только в случае потери рабочего места, пишет «Интерфакс».

Из 15 тысяч опрошенных 24% сообщили, что работают и рассмотрят возможность возвращения, если потеряют работу, 36% ответили, что у них есть трудовой договор и они не думают возвращаться, — заявил Юнусов.

Около 15% участников опроса уже лишись работы и решили уехать. Для 25% узбеков падение курса рубля стало причиной, по которой они захотели покинуть Россию.

Статистика показала, что с начала 2022 года на территорию Узбекистана из России возвратились 133 тысячи трудовых мигрантов. В марте их число составило 50 тысяч.

30 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл встречу в Китае с министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умурзаковым. Тогда глава российского внешнеполитического ведомства отметил усилия узбекского партнёра в развитии отношений между государствами.

Источник