Определена величина стажа для получения пенсии в странах ЕАЭС

Изображение: Константин Ерёмин © ИА Красная Весна

Стаж работы в один год необходимо иметь в странах ЕАЭС для формирования права на получение пенсии, заявила директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова в ходе в ходе видеомоста Москва — Минск — Бишкек — Ереван — Нур-Султан 22 февраля.

Соглашение о пенсионном паритете стран ЕАЭС было принято в январе 2021 года. Соглашение позволяет гражданам, работавшим в разных странах ЕАЭС, получать пенсию от правительства той страны, где он они работали.

«Теперь граждане любой из стран ЕАЭС при достижении пенсионного возраста могут обратиться в соответствии с этим соглашением для получения пенсии», — сказала Омурбекова.

В том случае, если гражданин работал в нескольких странах ЕАЭС, он будет получать пенсию, соответствующую его стажу работу по условиям страны-работодателя.

«Порядок исчисления пенсий будет происходить в рамках внутреннего законодательства. Каждая стран будет выбирать из 2 банков (Межгосударственный банк и Евразийский банк развития), через который будет производиться экспорт пенсий», — сказала Омурбекова.

При этом для оформления пенсии не надо будет ехать в страну, где планируется ее получать, обратиться можно будет в национальный орган.

https://rossaprimavera.ru/news/2bb139c6