Настоящую дружбу народов и ценность национально-культурных традиций продемонстрировали 30 сентября в РУДН

Фото:mos.ru.

Университет в шестой раз стал площадкой проведения ежегодной встречи студентов «Мы – россияне».

Программа мероприятия предусматривала многочисленные культурные и образовательные мероприятия, целью которых стало укрепление связей между народами России и странами Евразии, а также расширение деловых и творческих контактов в международной студенческой среде.

Стартовал фестиваль 30 сентября с интерактивной выставки-презентации национальной традиции, кухни и костюма азербайджанского и чеченского студенческих землячеств. Участники поразили гостей танцами, песнями, вкусными блюдами и красивыми традиционными нарядами.

Культуру своих народов представляли также студенты из Кыргызстана, Армении, Таджикистана, Узбекистана и других студенческих объединений РУДН. Ребята танцевали, давали мастер-классы, рассказывали о национальной кухне и делились рецептами, демонстрировали атрибутику своих стран.

Культурному обмену в этот день способствовала выставка фотографий «Лица Многонациональной Москвы», на которой были показаны более 40 художественных фотопортретов представителей разных народов России, запечатленных в аутентичной национальной одежде.

На официальном открытии фестиваля, помимо почетных гостей, присутствовали участники из других высших образовательных учреждений города, а также молодежных общественных объединений, организаций и землячеств.

Департамент национальной политики и межрегиональных связей на мероприятии представляла консультант Отдела национальной политики Наталья Подлегаева. Она зачитала приветствие руководителя Департамента Виталия Сучкова: «В нашей столице, где бок о бок живут и трудятся представители разных народов, бережно сохраняется богатство и многообразие национальных культур. Развитие межкультурного диалога в молодежной среде, гармонизация межнациональных отношений, установление культурно-образовательных связей между многонациональной студенческой молодежью – чрезвычайно важные задачи, ведь уважение и бережное отношение к этнокультурным традициям являются залогом сохранения межнационального мира и согласия, укрепления дружбы и взаимопонимания».

На фестивале были организованы панельные дискуссии «Молодежь как движущая национального гостеприимства» и «Инновации и технологии в создании молодежных национальных проектов». С докладами выступали как опытные эксперты, так и студенты из различных вузов, а также члены молодежных общественных объединений и землячеств города.

Модератор дискуссионной площадки, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Андрей Худолеев отметил, что студенты Москвы очень серьезно относятся к вопросам гостеприимства. Одной из самых актуальных тем обсуждения стало создание перспективных национальных молодежных проектов в этой сфере.

Председатель Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» Дина Громатикополо поблагодарила участников за активную поддержку мероприятия: «Международный студенческий фестиваль “Мы-россияне” проходит уже шестой год подряд и объединяет яркую творческую молодежь столичных вузов, а также молодежные общественные объединения, организации и землячества. Мы очень признательны всем тем, кто поддерживает молодежь в желании дружить, уважать культуру и традиции друг друга, сохранять свои языки».

После официальной части для участников и гостей фестиваля директор департамента по воспитательной работе Российского университета дружбы народов Екатерина Шакун провела экскурсию по вузу и его факультетам. Участники смогли познакомиться с инфраструктурой, историей создания РУДН, его традициями, основными значимыми эпохами развития и интернациональной студенческой жизнью.

Завершился фестиваль концертной программой «В дружбе сила», где студенческие национальные объединения продемонстрировали свои таланты и яркие национальные костюмы.

Организатором мероприятия выступило Общероссийское общественное движение «Молодежная Ассамблея народов России “МЫ – РОССИЯНЕ”» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместно с РУДН.

Источник