Названы критерии для выдачи иностранным инвесторам вида на жительство

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко.

Кабмин утвердил критерии для выдачи иностранным инвесторам вида на жительство в РФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил критерии, которым должны соответствовать иностранцы, инвестирующие в Россию, чтобы им выдали вид на жительство без получения разрешения на временное проживание. Закон, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, вступает в силу 11 января.

Для получения вида на жительство необходимо выполнить хотя бы одно из условий.

Первый вариант: за последние три года вложить не менее 15 млн рублей в социально значимые проекты российских регионов.

Более дешевый вариант: зарегистрировать на территории России юридическое лицо в форме хозяйственного товарищества, общества с ограниченной ответственностью (ООО), акционерного общества (АО) с единственным учредителем, крестьянского (фермерского) хозяйства или хозяйственного партнерства. При этом иностранец должен быть единственным участником АО или ООО.

Также существует возможность вложить не менее 30 млн рублей в российское юрлицо, ведущее деятельность в России не менее трех лет.

Последняя альтернатива: приобрести недвижимость на определенную сумму на стадии строительства или в течение двух лет после его окончания. В Москве для этого требуется потратить не менее 50 млн рублей, в Дальневосточном федеральном округе – не менее 20 млн, а во всех остальных регионах страны – не менее 25 млн.

Источник