Навруз-2023 онлайн. Шестичасовой концерт посмотрело 2,5 млн зрителей

Галина Шейкина/Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Петь и танцевать от всей души

Концертная программа началась под торжественные звуки карная и сурная, всего на празднике выступило более 50 артистов, представляющих самобытные творческие коллективы и национальные диаспоры России. Зрители онлайн-трансляции насладились хитами заслуженной артистки России Азизы, заслуженного артиста России Дениса Майданова, заслуженного артиста Республики Адыгея Айдамира Мугу, народной артистки Республики Дагестан и народной артистки Чеченской Республики Патимат Кагировой. Также в празднике приняли участие популярные исполнители Элвин Грей, Gazan и вокальная группа SOPRANO. Насыщенную танцевальную энергетику этому дню подарили выступления хореографического ансамбля народного танца «Асса» и детского музыкального театра «Домисолька». 

«Праздник Навруз — один из самых древних на земле, — сказала Татьяна Вагина, руководитель Департамента по национальной политике Управления внутренней политики Администрации Президента РФ. — Его отмечают более 300 миллионов человек, не меньше 25 миллионов россиян. И я хочу пожелать всем в этом году всего самого доброго и исполнения желаний». По словам руководителя столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталия Сучкова, в подготовке «Московского Навруза» участвовали 35 организаций, представляющих 22 национальности. 

Игра в бараньи косточки

Ведущие концертной программы Леонид МарголинАртем Каминский и Наиля Шахова познакомили зрителей с обычаями Навруза, рассказали, как столица встречала праздник в предыдущие годы. Представители таджикской диаспоры города Москвы подготовили фильм о традициях праздника и его главном символе — блюде сумаляк. Дети разных национальностей рассказали «Притчу о рождении Навруза», а известный этнограф, путешественник и антрополог Константин Куксин поделился тем, как создавал Музей кочевой культуры и показал игру в бараньи косточки (кочевники придумали около 100 вариантов этой игры). А еще зрители онлайн-трансляции посмотрели фильм «История Навруза», подготовленный совместно с Государственным музеем Востока, а также фильм о национальных состязаниях, которые традиционно проходят в день празднования. 

«Радует то, что этот праздник объединяет сразу нескольких поколений. В этом году мы расширили детскую часть программы “Московского Навруза”, поскольку понимаем важность вовлечения в подобные события подрастающего поколения. Навруз объединяет молодых и взрослых, дает возможность лучше понимать друг друга, вместе радоваться празднику, чтить традиции и историю, находить новых друзей», — отметила представитель рабочей группы по подготовке праздника Наталья Локтева.

Источник