Муфтий рассказал о площадках для забоя скота на Курбан-байрам

Фото: © РИА Новости / Александр Кряжев.

Площадок для ритуального забоя скота на Курбан-Байрам в Москве не будет, заявил муфтий

Специальные площадки для забоя жертвенных животных оборудованы в Подмосковье к празднику Курбан-байрам, непосредственно в Москве площадок для забоя нет, рассказал зампредседателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ и Совета муфтиев России, муфтий Подмосковья Рушан Аббясов.»Чтобы не было никаких инцидентов по вопросу жертвенных животных – обряды проходят в специально отведенных местах, сегодня уже на наших сайтах размещена информация, чтобы не было никаких провокаций. <…> В Москве у нас таких площадок нет – есть на территории Московской области, где наши верующие могут выполнить обряд жертвоприношение в течение трех дней. Вплоть до того, что для тех, кому тяжело, есть услуга заказа обряда жертвенного животного: пенсионеры, люди, кому тяжело отправляться на места забоя, могут воспользоваться услугой привоза курбана уже на дом», – сообщил он во время телемоста Москва-Мекка в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».

ДУМ Татарстана, добавил он, также организовало специальные площадки для забоя жертвенных животных. «Верующих мы тоже призываем, чтобы все делалось в рамках тех правил и порядка, которые установлены», – добавил Аббясов.

Ранее председатель ДУМ РФ муфтий Равиль Гайнутдин в интервью РИА Новости заявил, что заклание жертвенных животных на празднике жертвоприношения Курбан-байрам должно происходить только на специальных площадках, и недопустимо совершать этот обряд в непредназначенных для этого местах.Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (по-тюркски) или Ид аль-Адха (по-арабски) – один из главных праздников мусульман. Он отмечается в десятый день месяца зуль-хиджа исламского лунного календаря и продолжается три дня. Ежегодно дата праздника меняется, в этом году Курбан-байрам начинается 9 июля.

Источник