Москва создаст условия узбекистанцам проголосовать в РФ на выборах президента республики

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ранее подписал указ о назначении на 9 июля досрочных выборов главы республики

Москва создаст все необходимые условия для голосования граждан Узбекистана в России на июльских выборах президента республики. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров, открывая переговоры с главой МИД Узбекистана Бахтиёром Саидовым.

«Знаем, что в соответствии с новой конституцией президент [Узбекистана Шавкат] Мирзиёев издал указ о досрочных президентских выборах 9 июля нынешнего года. Мы убеждены, что подготовка и проведение избирательной кампании пройдут на высоком организационном уровне, — сказал глава российского дипведомства. — Со своей стороны создадим все условия, чтобы узбекские граждане, которые проживают в Российской Федерации, трудовые мигранты, другие ваши соотечественники имели все возможности для своего свободного волеизъявления».

Ранее Мирзиёев подписал закон, разрешающий проведение досрочных президентских выборов, который вступил в силу 8 мая, а затем указ о назначении на 9 июля досрочных выборов главы республики. Избирательный кодекс прежде допускал проведение досрочных выборов только в случае невозможности исполнения действующим президентом обязанностей в течение трех месяцев. На этот период полномочия главы государства переходили к председателю Сената.

30 апреля в Узбекистане прошел всенародный референдум по новой редакции конституции, которая предусматривает продление срока полномочий президента с пяти до семи лет, а также позволяет Мирзиёеву избираться на эту должность еще раз после двух сроков подряд.

Источник