Москва и Подмосковье стали наиболее привлекательными регионами РФ для трудовых мигрантов

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов.

По данным аналитиков FinExpertiza, там во втором квартале зарегистрировались 1,24 млн приехавших для работы иностранцев

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Москва и Подмосковье стали наиболее привлекательными регионами РФ для трудовых мигрантов. Здесь обосновалось во втором квартале около 40% всех прибывших в Россию иностранцев с целью работы. Это следует в воскресенье из материалов аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, которые есть в распоряжении ТАСС.

«Около 40% всех трудовых мигрантов обосновались в Москве и Подмосковье — всего 1,24 млн человек. Также значительная часть иностранных работников зарегистрировалась в Санкт-Петербурге и Ленобласти (385,7 тыс. человек, или 12,4% всех трудовых мигрантов)», — сказано в материалах.

Как следует из аналитики, в число регионов, привлекающих многочисленные трудовые ресурсы из-за рубежа, вошли Краснодарский край (86,2 тыс. человек, или 2,8%), Иркутская область (75,2 тыс. человек, или 2,4%), Свердловская область (69,3 тыс. человек, или 2,2%), Приморский край (57,4 тыс. человек, или 1,8%), Амурская область (54 тыс. человек, или 1,7%), Самарская область (51,8 тыс. человек, или 1,7%), Красноярский край (50,6 тыс. человек, или 1,6%). «Порядка 1 млн трудовых мигрантов рассредоточились по другим регионам России», — отмечается в данных FinExpertiza.

Всего во втором квартале на заработки в Россию приехали 3,12 млн иностранцев. Это на треть больше прошлогоднего показателя, который стал рекордным квартальным значением как минимум за последние шесть лет. 

Источник