Как миллиону таджиков приехать на работу в Россию с хорошим языком

Фото: RG.ru / Елена Новоселова.

Елена Новоселова.

Первого сентября 2022 года в Таджикистане в пяти разных городах откроется пять российских школ. «РГ» узнала, в каком состоянии стройка и есть ли шанс у российского образования после того, как Россия вышла из Болонской системы.

В школу запишешь?

Арбузы прямо на крыше «Жигулей» едут на новый базар. Прилавки бозори «Мехргон» (колоритная вывеска в восточном стиле дублируется по-русски) ломятся от сухофруктов и орехов, начинается пора абрикосов, заканчивается — черешни. Наш водитель рассказывает остроумную патриотичную притчу: Бог раздавал всем земли и забыл про Таджикистан: «Ну, ладно, — говорит, — я вам свою дачу отдам»… «Дача» оказалась в горах — они занимают 93 процента площади страны. Если размышлять в этой связи об образовании — это серьезные проблемы с высокоскоростным интернетом, да и школьные автобусы в этой местности трудно себе представить. Зато столица — действительно райское место в фонтанах, розах, бульварах с платанами и экзотических парках.

«Павлины Душанбе» вошли в мировой политический словарь: во время встречи глав МИД стран СНГ Сергей Лавров на грубый возглас одного из журналистов посоветовал ему «поговорить с павлинами», крики которых раздавались в саду. На понятном всем присутствовавшим русском языке. Он, кстати, значится в таджикской Конституции языком межнационального общения.

В Таджикистане в этом году в школу пойдут 40 тысяч первоклассников. Родителей некоторых из них мы видели у КПП на стройку российской школы. «Идешь утром, а здесь народ толпится с детьми, — рассказывает прораб. — Вежливо интересуется: «Можно я вас один раз спрошу: «В школу запишешь?».

Но за прием заявлений отвечает таджикская сторона, и все места уже заняты. За остальное — Россия: строительство, учебники, начинка классов и лабораторий, зарплаты учителям.

Школа расположена рядом с махаллей, как местные называют частный сектор, — с виду непритязательный, но внутри есть все, чтобы этот новый район назвать привлекательным. Из окон можно наблюдать неспешную жизнь американского посольства. Ирония судьбы, если учесть, что русский и английский языки и школы почти в одинаковой степени престижны у столичной таджикской молодежи. К слову, бум турецких школ, который случился в 2000-х (построили не пять, а девять школ), прошел. Сегодня, как уверяют нас в посольстве, в стране их нет.

Дизайн фасада, с которого через пару дней снимут «леса», предложила студия Артемия Лебедева. «Кроме Душанбе, школы строятся в Ходженте, Кулябе, Бохтаре и Турсунзаде. Все здания будут полностью оснащены в конце июля, — гарантирует российским журналистам посол в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов. — Минпросвещения России вместе с министерством образования и науки Таджикистана интенсивно утверждают учебные планы, ведут подбор учителей».

…Мамы первачков печально разбредаются, а вот отбор со второго по восьмой классы пока продолжается. Более старших школьников решено не принимать: они не успеют хорошо подготовиться к российскому ЕГЭ. Тестирование проводит Алтайский государственный педагогический университет: проверяют знание русского и психологическую готовность учиться на неродном языке. Отбор учеников, да и преподавателей, как считает посол, работа, пожалуй, более сложная, чем строительство. «Особые требования к квалификации учителей. Если какие-то учительские ставки не удастся закрыть местными педагогами, привезем учителей из России», — уточняет представитель минобрнауки Игорь Бурулько, который встречает нас у стройки. С горем пополам пристроив на головы защитные каски, заходим в школу. — Абсолютно бесплатно учиться здесь будут по программе российских школ. Плюс, конечно, таджикский язык, география, история».

9 баллов, как в Чечне

Школа в Душанбе сделана по проекту, разработанному для Чечни: там примерно такая же сейсмичность, как в Таджикистане, — до 9 баллов.

Арматуру нужного качества везли из России. Школа примет ровно 1224 ученика. Поскольку все пять одинаковые, легко подсчитать, что всего в них первого сентября начнут учебу больше шести тысяч человек.

Актовый зал по размеру как Концертный в Останкино. Пока идем по огромным рекреационным пространствам, где на пол уже кладут плитку, кстати тоже доставленную из России, представитель строительной организации Алексей объясняет, что на участке оказались просадочные грунты и в землю вкачивали специальный состав, чтобы их стабилизировать. Что, естественно, удорожило проект.1 сентября в Таджикистане в пяти разных городах откроется пять российских школ

Со стороны столовой тянет вкусным запахом еды… За металлическими «лесами» уже просматривается ее будущая красота: дизайнерские панели, которые сочетают русские и таджикские орнаменты, черный решетчатый потолок «грильято» и желтые столы (они в проекте — оборудование только начали завозить). До готовки еще дело не дошло — просто в одном из классов обедают чем-то домашним местные рабочие. Работа сейчас идет стремительными темпами, лучшие российские специалисты следят за качеством. К слову, вопрос специалистов, например сварщиков, сейчас в стране очень актуален. По словам Алексея, чтобы обеспечить защиту школы от землетрясений, нужно много сварочных работ по арматуре внутри стен, поэтому пришлось обучать местных сварщиков. «Высококлассные сейчас на заработках в России», — считает он.

От умелых сварщиков и каменщиков не отказалась бы и Россия, развивает тему посол Игорь Лякин-Фролов. По его данным, за последний год в два раза увеличилось количество трудовых мигрантов, выезжающих в нашу страну из Таджикистана, — сейчас в России работают 1,5 миллиона таджикистанцев. И спрос на них остается по-прежнему высоким, особенно в регионах Сибири и Дальнего Востока. Поэтому активно обсуждается идея создать в республике ПТУ, где бы российские специалисты на своем оборудовании готовили высококвалифицированных рабочих, а выпускники этих учебных заведений знали, куда они поедут работать. «Нужно готовить тех, кто нужен России, — резюмирует дипломат. — И создать правовую базу, чтобы люди, приезжая в Россию, были бы застрахованы от неприятностей».

Утром — плов, днем — физика

Руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов. Фото: Представительство Россотрудничества в Республике Таджикистан

«Плов могу есть утром, в обед и вечером. И жару люблю», — обезоруживает Светлана Гатина — «физичка» славного десанта из 48 педагогов проекта «Российский учитель за рубежом». Она работает в Техническом лицее Душанбе и абсолютно соответствует своему имени по настроению. Просыпаюсь, говорит, с ощущением счастья от того, что нахожусь в этом городе. Родилась здесь. И уехала, как многие русские, когда началась гражданская война. Была директором школы в Краснодарском крае… Мы встретились в торжественный момент, когда начальство Таджикского технического университета, при котором работает лицей, с благодарностью принимало присланные из Москвы книги. Более 400 штук. Их привез Иван Иванов — руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане. Молодой и энергичный, абсолютно свой парень в джинсах и футболке, без дипломатических «понтов», готовый грузить литературу в собственную машину и развозить по горным кишлакам. Рассказал, что учебники пришли военным бортом. «Ночью разгружали. Все по списку, составленному таджикской стороной». Посмотрела, что заказывали: «Они сражались за родину», «Блокадная книга», «Медный всадник», — и тепло стало на сердце. Всего с начала года в разные города и веси республики передано без малого 6,5 тысяч томов.

Свету-физика послушаешь, так бы она и осталась здесь навсегда. Детей обожает, в гости они к ней ходят и высоко ценят учительский лагман.

— Если каждый год менять педагогов, о каких результатах можно говорить? После трех лет только будет ясно, что ты за учитель, — уверенно отвечает на вопрос о ротации.

— А не трудно с языковым барьером работать?

— Самое сложное — научить учиться. И у детей, и у родителей ментальность такая, что очень важны оценки. А мы хотим научить их получать, «зарабатывать».

Насчет языкового барьера в столице, может быть, и натяжка. Но в сельских районах учителей русского языка очень не хватает. Сколько нужно? Вопрос сложный, подключается к разговору Иван Иванов:

— Есть такие цифры: русский язык в местных школах учат 150 тысяч человек. В таджикских — со второго класса, а в тех, где есть так называемые русские классы и все предметы на русском — с первого. Нехватку учителей признают на самом высоком уровне. Например, в Худжандском госуниверситете на факультете начального образования и спецпедагогики возобновило свою работу отделение с обучением на русском языке. После 25-летнего перерыва! Сейчас на нем 130 студентов. В этом году первый выпуск. И всех уже разобрали по школам. В Хорогском госуниверситете есть факультет русского языка и литературы, и на нем учатся около 300 студентов.

Кому он нужен, этот русский?

Для чего молодым таджикам учить русский язык?

«Мечтаю работать с Павлом Дуровым или в Яндексе. Или вернусь домой и буду бороться с киберпреступностью».

«Вернусь после учебы в России домой: здесь поле непаханое и конкуренция меньше».

«Поднимать культуру Таджикистана».

«А сколько получают журналисты в России?»

«Вернусь и открою стоматологический кабинет».

«Не вернусь…»

В республике работают четыре вуза, которые предоставляют российский диплом. Это Российско-Таджикский (Славянский) университет и филиалы МГУ имени М.В. Ломоносова, МИСиС и МЭИ. И в них обучается около восьми тысяч человек. Кроме них — уже учатся в нашей стране 23 тысячи студентов из Таджикистана. И на курсах по подготовке к экзаменам в российские вузы при Русском доме — три человека на место! А в онлайн-системе зарегистрировалось более пяти тысяч желающих получить образование в России. Отобрано согласно квоте 750 человек. Это четвертое место, которое Таджикистан делит с Узбекистаном. Впереди только Китай, Вьетнам и Беларусь.

Мы увидели предварительное тестирование, которое проводит Сибирский федеральный университет. Телефоны — за дверь, тишина и мандраж. Математика, русский, физика. Это пока не экзамены, но важная проба пера: если успешно, то можно попробовать поступить на бюджет. Зарегистрироваться на сайте университета и пройти онлайн-тест. К слову, вуз компенсирует часть расходов на перелет — 15 тысяч рублей.

Идея-то в том, чтобы не насаждать свой язык и образ жизни, а идти «навстречу трудящимся», то есть социальному запросу, убежден человек с таким русским именем и характером — Иван Иванов: «Это и называется содействовать международному развитию: строить школы, давать профессии, книги дарить. Подготовить кадры, чтобы потом они поднимали экономику Таджикистана. Мы хотим создать что-то долгосрочное, что станет служить десятилетиями».

Источник