Как живут кыргызы в России — итоги работы Совета кыргызской диаспоры

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

В call-центр Совета кыргызской диаспоры обратились 7 054 кыргызстанца. 170 соотечественников благодаря совету смогли получить заработную плату на общую сумму более 7 миллионов рублей, а 1 200 человек трудоустроены.

В Москве прошел III Общероссийский итоговый форум кыргызской диаспоры в России, сообщил координатор по международным отношениям Совета кыргызской диаспоры Келдибек Маатбеков.Мероприятие прошло 28 января в «Президент-отеле» в Москве. Его целью стало укрепление международных деловых и дружеских отношений, расширение межрегионального сотрудничества диаспоры на территории РФ, а также содействие развитию публичной дипломатии.

Почетными гостями и спикерами деловой части форума стали видные государственные и общественные деятели Кыргызстана и России.В рамках деловой части провели круглый стол, где председатель совета Кубанычбек Осмонбеков и координатор совета по международным отношениям Келдибек Маратбеков выступили с отчетными презентациями о работе за 2022 год.По их данным, за указанный период было проведено более 200 мероприятий. В их числе 36 спортивных и 40 масштабных культурных, таких как гала-концерт «Дружба народов» в Государственном Кремлевском дворце с участием более 5 тысяч зрителей, поддержка победителя X сезона шоу «Голос» Александра Волкодава, 10 встреч с общественными деятелями и народными артистами Кыргызстана.

Также в различных городах России были организованы 22 образовательных, международных и бизнес-форума, трехдневная ярмарка и выставка недвижимости Кыргызстана в РФ «Экспо-девелопмент 2022″ и 16 благотворительных акций.»Диаспора также активно помогает соотечественникам в решении различных вопросов. Проведено 25 рабочих и общественных встреч с депутатами ЖК, 6 встреч с министрами правительства КР. В call-центр совета обратились и получили консультацию 7 054 кыргызстанца. При этом самыми частыми вопросами были запрет на въезд, выдворение, невыплата заработной платы и утеря документов. В юридический отдел за помощью обратились 1 720 человек — им оказано содействие в решении их проблем. В том числе 170 соотечественников смогли получить заработную плату на общую сумму более 7 миллионов рублей, а 1 200 трудоустроены», — говорится в отчете.

На круглом столе в рамках форума обсуждались вопросы миграции, защиты прав и интересов граждан КР в России, оказания содействия в осуществлении мигрантами трудовой деятельности, укрепления международных связей, расширения межрегионального сотрудничества и взаимодействия. По итогам работы подписан меморандум о взаимодействии с диаспоральными организациями стран СНГ.

Источник