В Строгине дворник нашел и вернул хозяйке пять миллионов рублей

Фото: Ольга Чумаченко

Поздно вечером уборщику ГБУ «Жилищник района Строгино» Усмону Мелиеву позвонили из диспетчерской: надо помочь! Жительница дома 1, корп. 3, на Неманском проезде случайно выбросила в мусоропровод какие-то ценные документы…

— Я пообещал заняться этой проблемой прямо с утра и уже в 6.00 со своим другом Джамшудом пришёл к дому.– рассказал Усмон.

У подъезда их ждала взволнованная женщина. Выяснилось, что во время генеральной уборки она выбросила старые крупы. Когда домой пришёл муж, схватился за голову: в крупах он спрятал 5 млн рублей. Дескать, хотел купить жене машину на день рождения.

Три часа на сортировке

Время, пока Усмон с Джамшудом пересматривали каждый мешок с мусором, перебирали тухлые продукты, отсортировывали битое стекло и пластиковые бутылки, тянулось бесконечно.

– Прошло примерно три часа, – говорит Усмон. Мы просмотрели все контейнеры. Ничего не было. Женщина была в отчаянии.

И вот буквально на дне самого последнего контейнера показался синий мешок. Он был порван, из крупы и муки выглядывали стопки перевязанных резинкой пятитысячных…Увидев деньги, женщина едва не бросилась обнимать своих помощников. Сразу начала пересчитывать деньги.

– Потом она сказала, что надо еще поискать, – рассказал Усмон. – сколько-то купюр не хватало. Мы опять начали копаться в разбитых банках, сортировать мусор. Наконец, в остатках борща обнаружили еще одну пачку денег. Женщина позвонила мужу и радостно сказала, что теперь все, вся сумма найдена, все пять миллионов.

Находка оказалась не первой

На радостях хозяин миллионов привёз Усмону мешок яблок. Но, по словам Усмона, людям он помогает, не ожидая благодарности.

— Просто родители учили: на чужом несчастье счастье не построишь, — говорит он.

В «Жилищнике» Усмон трудится уже 15 лет и за это время не раз возвращал владельцам ценные вещи. Как-то обнаружил во дворе забытый кем-то планшет. Позвонил с него на несколько телефонов, пока не нашёл хозяина. А как-то во время уборки нашёл золотой кулон на цепочке. Опросил много соседей, но хозяйку нашёл!

 – Усмон у нас в «Жилищнике» трудится уже 15 лет, за ним закреплены 18 подъездов в нескольких домах в Неманском проезде, – рассказала заместитель начальника участка ГБУ «Жилищник» района Строгина Людмила Баранова. – Те, кто много работает как Усмон, хорошо зарабатывают.

Узбекистане у Усмона большой дом, семья, жена ждёт третьего ребёнка.

— Дочка и сын уже ходят в школу, — говорит он. — А я всегда стараюсь им подавать пример, как поступать.

Источник