В столице на Поклонной горе состоялся праздник «Народы Москвы»

фото: mos.ru.

27 августа в рамках ХХ Московского фестиваля прессы на Поклонной горе состоялось красочное представление. Творческие ансамбли многонациональной столицы представили зрителям мелодии, танцы, поэзию, песни, национальные костюмы и музыкальные инструменты. Уникальный праздник «Народы Москвы» проводился с целью укрепления межнационального согласия, межконфессионального мира, а также профилактики экстремизма и национализма в столице. Мероприятие организовала газета «Вечерняя Москва» совместно со столичным Департаментом национальной политики и межрегиональных связей.
«В Москве проживают представители более 160 национальностей. И мы все разные, но мы едины, — подчеркнул руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. — Праздник «Народы Москвы» показывает красоту традиций и обычаев наших народов. Чем больше мы будем знать друг о друге, тем больше будет уважения между нами, тем проще нам будет совместно решать любые возникающие вопросы».
Виталий Сучков также зачитал обращение заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко: «Наша столица, где бок о бок живут и трудятся представители разных народов, хранит богатство и многообразие национальных культур. Уважение и бережное отношение к этнокультурным традициям являются залогом сохранения межнационального мира и согласия, укрепления дружбы и взаимопонимания. Праздник «Народы Москвы» становится доброй традицией, с каждым годом набирая популярность и привлекая всё большее число участников и гостей».
На сцене выступили представители следующих этнических коллективов: казаки, эрзя, осетины, дагестанцы, тувинцы, русские, цыгане, татары, мордва, чуваши и другие.

Источник