В столице наградили победителей межнационального турнира по футболу

Фото: mos.ru.

В соревнованиях приняли участие 18 команд национально-культурных объединений и землячеств города Москвы.

В День России, 12 июня, состоялся финал турнира по футболу между командами национально-культурных объединений и землячеств города Москвы, который проходил с 23 апреля на стадионе «Труд».

Организаторами турнира выступили Региональная общественная организация «Общество бурятской культуры «Уряал»», Комиссия по физической культуре и спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В соревнованиях приняли участие 18 команд национально-культурных объединений и землячеств города Москвы. Если посчитать общее количество игроков, участвовавших в турнире за все это время, получается около 360 человек, что подтверждает интерес к такому формату соревнований.

Всего было сыграно 53 матча, забито 404 гола. В общей статистике турнира отметились 220 человек из всех 18 команд. Авторами голов стал 141 человек, результативными действиями отличился 191 человек.

Интернациональный праздник футбола объединил: диаспоры Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и землячества Бурятии, Дагестана, Калмыкии, Татарстана, Осетии, Чувашии, российских немцев, ногайцев, уйгуров, цыган, а также Томское и Магаданское.

В финальном матче сошлись команды РОО «Общество бурятской культуры «Уряал»» – «Байкал» и KG-ЛИГА, представлявшая Общероссийскую общественную организацию «Кыргызский конгресс». За третье место боролись команда «ФК НУР» РОО «Таджикская Диаспора «НУР» и команда ФК «Иглс», представлявшая РОО «Московский центр культуры «Дагестан»».

Первое место заняла команда KG-Лига, второе место – команда «Байкал», третье место – команда «ФК НУР».

На торжественной церемонии руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков приветствовал финалистов турнира и принял участие в награждении команд-участниц и организаторов.

«Сегодняшний турнир удался на славу. Очень приятно, что в нем участвовали 18 команд, которые представляли национально-культурные автономии, национальные общественные организации и региональные землячества. Я уверен, что межнациональная дружба будет укрепляться от турнира к турниру. Москва – многонациональный и многоконфессиональный город, и очень важно, чтобы мы были едины», – заявил Виталий Сучков.

Лучших игроков команд наградили памятными призами и дипломами, а команду Магаданского землячества «Чукотка» — Кубком «Фэйр-плей» и дипломом «За самую корректную игру». Тройка призеров получила кубки, памятные дипломы, медали, футбольные мячи и комплекты футбольной формы.

Закончилось мероприятие праздничными выступлениями заслуженного артиста Бурятии, Ингушетии и Забайкальского края Руслана Саможапова, цыганского ансамбля, коллективов московского культурного центра «Дагестан» и другими номерами.

Источник