В РФ с 29 декабря вводится обязательная дактилоскопия для трудовых мигрантов

В России с 29 декабря текущего года дактилоскопия станет обязательной для всех трудовых мигрантов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

«29 декабря 2021 года вступает в силу федеральный закон, в соответствии с которым обязательной дактилоскопии подлежат иностранные граждане, прибывшие в РФ в поисках работы, а также все остальные категории иностранцев, прибывшие в Россию на срок более 90 дней», — говорится в сообщении.

В июле стало известно, что для пребывания в России мигранты должны будут получить единый документ с электронным носителем.

Получить такой документ иностранные граждане смогут только после прохождения дактилоскопии и медицинского освидетельствования, подтверждающего отсутствие наркомании и инфекционных заболеваний, а также уплаты госпошлины и оформления личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

До этого сообщалось, что при въезде в Россию иностранные граждане должны будут подписывать «соглашение о лояльности» с правилами осуществления трудовой деятельности в стране.

https://www.m24.ru/news/obshchestvo/05082021/176911