В России упрощают процедуру регистрации мигрантов из Кыргызстана

Артем Петров/Фото:sputnik.kg

Россия изменила законодательство в пользу трудовых мигрантов из Кыргызстана

С конца октября 2023 года кыргызстанцы смогут легально вставать на миграционный учет в России, используя регистрацию уведомительного характера. В республике эту новость распространили с пометкой «важно». Почему?

Как сообщили в министерстве иностранных дел КР, с ноября текущего года граждане Кыргызстана в России получат право «самостоятельно уведомлять органы миграционного учета в электронной форме о своем прилете и прибытии своих несовершеннолетних детей по месту временного проживания».

Для этого кыргызстанцы и собственники жилья должны иметь личные кабинеты в системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и зарегистрироваться в «Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

— После чего при заключении договора об аренде жилья граждане могут без дополнительного согласия собственника подать уведомление — лично или в электронной форме, — подчеркнули в МИД страны.

Почему эта новость так важна? Тема изменений условий регистрации граждан КР в РФ обсуждалась давно и на высоком уровне. К примеру, в прошлом году в Москве побывал министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев. Он встретился, в том числе, с главой МВД России Владимиром Колокольцевым. Главным итогом поездки стало обсуждение вопроса регистрации трудовых мигрантов из КР по месту фактического проживания.

— Это проблема для наших соотечественников. Долгие годы она решалась поверхностно, в корне не рассматривалась. На встрече мы обсудили эту тему и договорились, что в новых проектах законов будет учтено мнение кыргызской стороны. Речь идет о придании регистрации в РФ уведомительного характера, — рассказал Кудайберген Базарбаев.

Проблема возникла в 2018 году, когда в России запретили ставить на миграционный учет иностранных граждан по юридическим адресам организаций, в которых они работают. Зарегистрироваться мигрант — граждане КР должны сделать это в течение 30 дней после въезда в РФ — мог только по месту своего фактического проживания, что является одним из условий легального пребывания на территории Российской Федерации наряду с заключением трудового договора и прохождением процедур дактилоскопии и фотографирования.

Однако многие собственники жилья, которые и должны регистрировать у себя иностранных граждан, делать это отказываются, так как им придется нести дополнительные финансовые обязательства перед государством в виде уплаты налогов. В итоге прибывший в Россию кыргызстанец вынужден регистрироваться не по месту фактического проживания.

— Многие граждане Кыргызстана в Российской Федерации вынуждены прибегать к нелегальным методам решения проблемы, — пояснил эксперт по вопросам миграции Улан Шамшиев, — Это несложно сделать за определенную сумму денег. В результате, к сожалению, около 30 процентов наших граждан пребывает на территории России с нарушениями. И если правоохранительные органы РФ проводят рейд и находят в жилом помещении иностранных граждан, зарегистрированных не там, где они фактически живут, то мигранты подпадают под процедуру депортации. Они должны покинуть Россию на срок от года до трех лет. Это основной, так сказать, контингент «черного списка», в котором сегодня находятся тысячи граждан КР.

После вступления осенью 2023 года в силу изменений в миграционном законодательстве РФ кыргызстанцы смогут заявлять в госорганы о том, где они реально проживают, без согласия собственника жилья. Барьер, который, по данным МИД КР, не позволял трудовым мигрантам свободно передвигаться, устранен.

Тем временем

В Бишкеке в университете Адам (Бишкекская финансово-экономическая академия) открылся Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства. В церемонии приняли участие представители министерства труда и социального развития Кыргызстана, минкультуры республики, министерства экономического развития России, мэрий Москвы, Санкт-Петербурга и МВД РФ.

Цель создания центра — подготовка молодых кыргызстанцев для работы в туристической сфере и гостиничном бизнесе в Российской Федерации и других странах, куда направляются граждане КР для трудоустройства.

— Благодаря международному сотрудничеству мы стремимся создавать такие модели, с помощью которых молодые люди имеют возможность учиться и работать не только в Кыргызстане, но и за рубежом. Для того чтобы они могли успешно трудоустроиться и строить карьеру, создан этот центр. Здесь можно будет получить знания о востребованных профессиях и юридическую помощь. Это совместный проект, в котором участвуют эксперты, госорганы и вузы нескольких стран, — сказала ректор университета Адам Светлана Сирмбард.

Источник