В рамках проекта «Многонациональная Москва – территория без конфликтов» в Восточном округе столицы прошли три встречи с иностранными трудовыми мигрантами и местными национально-культурными объединениями

Фото:проект «Многонациональная Москва – территория без конфликтов».

В период с 18 по 21 июля 2022 года в столице состоялись еще три тематических встречи – семинара с иностранными трудовыми мигрантами из инициированного Правительством Москвы цикла «Многонациональная Москва – территория без конфликтов». Из Юго-Восточного округа проект переместился на территорию трех районов Восточного административного округа: Богородское, Новогиреево и Косино-Ухтомское.

Цель мероприятий – обсуждение вопросов профилактики возникновения межэтнической напряженности и конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве в среде национально-культурных обществ итрудовых мигрантов, проживающих и работающих в московском мегаполисе, с учетом территориальных особенностей конкретных районов и округов города Москвы. Мероприятия проводится столичным Департаментом национальной политики и межрегиональных связей в рамках плана по реализации Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года.

Во всех трех встречах принимали участие представители руководства управ и районных ГБУ «Жилищник», а также специалисты местных УВД, медицинских и социальных служб, окружного Центра противодействия экстремизму. Сомодераторами всех трех семинаров стали начальник Управления развития социальной сферы префектуры ВАО г. Москвы Коноплёва Ольга Ивановна и председатель комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Омельченко Елена Александровна. Участников встреч – иностранных работников из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении и Азербайджана подробно проинформировали о последних изменениях в миграционном законодательстве, возможностях доступа к социальной и медицинской помощи на территории столицы, необходимости профилактической вакцинации для сохранения благополучной эпидемиологической ситуации. Подполковник полиции – оперуполномоченный Центра противодействия экстремизму УВД по ВАО Павел Петеримович Коноплев обратил внимание трудовых мигрантов на имеющие место мошенничества с продажей услуг по регистрации по месту пребывания и предостерег их от участия в подобных правонарушениях.

Большое внимание было уделено обсуждению правил поведения в городе Москве, соблюдения порядка в общественных местах, вежливого общения с жителями столицы. Работодатель мигрантов – ГБУ «Жилищник» немало делает для того, чтобы такое взаимодействие проходило без напряженности, доброжелательно. Так, в районе «Новогиреево» для мигрантов разработали и бесплатно выдают «миграционный словарь» с основными важными терминами, в «Косино-Ухтомском» важное значение придают профилактическим встречам с представителями ГИБДД и органов охраны правопорядка, а в районе «Богородское» активно привлекают мигрантов к участию в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, приуроченных, в том числе, и к государственным праздникам. Своя футбольная команда, куда вошли молодые узбеки, киргизы и таджики, есть и в «Новогиреево», в ходе состоявшихся встреч даже появились идеи о проведении окружных соревнований по футболу между командами мигрантов разных районов. Важно сказать, что иностранные работники, в целом, довольны условиями проживания и труда: встреча в районе «Косино-Ухтомское» проходила непосредственно на территории общежития для трудовых мигрантов, и организаторы смогли пройтись по бытовому городку, заглянуть в столовую и на кухню, поговорить с живущими там работниками.

Активное участие во всех семинарах приняли члены Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы: зам. председателя президиума Игорь Эрикович Круговых и председатель комиссии по миграционной политике Юрий Викторович Московский, а также представители национально-культурных объединений: председатель РОО содействия развитию физической культуры и спорт среди молодежи «Памир», представитель таджикского землячества города Москвы Анзор Абдуллоевич Назархудоев; член киргизского землячества, юрист и специалист по миграционному праву Аниса Джеенбекова; советник руководителя узбекского землячества города Москвы Ринат Расулевич Маннанов; директор информационно-аналитического портала «KGinfo.ru» Асилбек Калмаматович Эгембердиев. Разговор с земляками шел не только на русском, но и на киргизском, узбекском и таджикском языках – в случае необходимости разъяснения сложных вопросов. Но все представители московских национально-культурных объединений единодушно убеждали соотечественников в необходимости продолжать изучать русский язык – язык межнационального общения и государственный язык страны, где они работают и живут. В помощь организации работы на местах по языковой и социально-культурной адаптации иностранных мигрантов руководитель АНО Центр «Этносфера», председатель комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Елена Александровна Омельченко передала в ГБУ «Жилищник» районов Богородское, Новогиреево и Косино-Ухтомское комплекты учебных пособий по русскому языку, просветительские издания о России и русской культуре.

До конца августа т.г. организаторы проекта планируют обобщить полученную в ходе встреч информацию и подготовить для Правительства Москвы подробные рекомендации по дальнейшему развитию проекта. Реализацию проекта курировал АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Источник