В рамках Дней Москвы в Баку депутаты Мосгордумы встретились с представителями парламента Азербайджана

Фото: пресс-служба «Единой России»

Дни Москвы в Баку организованы Правительством Москвы при поддержке исполнительной власти столицы Азербайджана, Посольства России в Азербайджане, Русского дома в Баку и Министерства культуры Азербайджанской Республики

В феврале было заключено соглашение между Госдумой РФ и Милли Меджлисом Азербайджана. Это знаковое событие и первое такое соглашение с азербайджанским парламентом, которое будет способствовать всестороннему укреплению связей двух наших стран, более того, уверен, даст новый импульс для развития нашего взаимодействия, в том числе и в законодательной сфере.

«Дни Москвы в Баку начали со встречи с представителями парламента Азербайджана. Наши страны связывают искренние, дружеские, тесные культурные и партнерские отношения. Несмотря на непростую в различных аспектах геополитическую ситуацию, Россия и Азербайджан уверено продолжают развивать деловое и гуманитарное сотрудничество. Особое значение имеет развитие экономических связей между Москвой и Баку. У нас есть огромный потенциал для расширения торгово-экономического сотрудничества, особенно в области энергетики, транспорта и туризма, — отметил Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия». — У нас есть все возможности для расширения формата сотрудничества, обмена опытом и в вопросах цифровизации законодательного процесса. Москва входит в число мировых лидеров по развитию и применению цифровых технологий. У Московской городской Думы также есть свои достижения – столичный парламент быстрее многих структур смог адаптироваться под новые реалии, связанные с пандемией, нам удалось перейти полностью на дистанционную работу с соблюдением всех регламентных норм. А 23 марта 2022 года наш коллега, космонавт Олег Артемьев с борта МКС участвовал в заседании Мосгордумы.

Уверен, что в наших силах развивать и укреплять межпарламентский диалог, обмениваться опытом и успешными практиками. Несколько лет назад Мэр Москвы Сергей Собянин посещал Баку, были подписаны соглашения. Москва – самый крупный мегаполис Европы, на его территории проживает множество азербайджанцев. Москва – многонациональный город, и мы этим гордимся! Я уверен, что и в дальнейшем будем поддерживать эти тесные отношения».

Справка.

Сотрудничество между Москвой и Азербайджаном осуществляется на основе Соглашения о сотрудничестве между Правительством Москвы и Правительством Азербайджанской Республики от 13 июня 1997 года, а также ряда отраслевых соглашений.

В сентябре 2014 года состоялся визит Мэра Москвы Сергея Собянина в Азербайджанскую Республику, в рамках которого была подтверждена взаимная готовность сторон к расширению контактов, намечены основные направления сотрудничества, выработаны новые подходы к углублению торгово-экономических связей, подписаны Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Правительством Москвы и Правительством Азербайджанской Республики, а также 47 соглашений и контрактов между российскими компаниями розничной торговли и азербайджанскими производителями о прямых поставках в российскую столицу сельскохозяйственной продукции.

В дальнейшем делегации столиц России и Азербайджана несколько раз обменивались визитами, в том числе в рамках проведения международных форумов.

Источник