В Москве прошел первый Форум кыргызских женщин

Фото:  kginfo.ru

Форум прошел при поддержке Межрегиональной общественной организации «Совет кыргызской диаспоры» в Москве.

26 марта в Москве прошел Форум кыргызских женщин. Организаторы назвали Форум: «Женщины созидают и объединяют».

На форуме был рассмотрен ряд актуальных вопросов трудовых мигранток, таких, как здоровье, семья, дети, работа, дом. Вопросы, связанные с женщинами – трудовыми мигрантами, остаются актуальными и до сих пор нерешёнными. В первую очередь речь идет о здоровье, о семье и детях. Немало есть многодетных женщин, которые трудятся для того, чтобы прокормить своих детей и воспитать, и обучить их. Выступившие рассказывали о таких темах, как воспитание и обучение детей трудовых мигрантов, здоровье матерей, семья и разводы, основные права и семейный очаг.

На дискуссионной площадке также участвовали мужчины, которые отметили, что женщины-мигранты  активно заняты в разных секторах, в том числе в сфере обслуживания. В диалог с женщинами-трудящимися профильные органы власти, в том числе посольства, пока что не вступают.

Как рассказала kginfo.ru председатель женского Совета кыргызской диаспоры Сонунбу Карабаева, немало женщин трудится в России. Вопросы прав детей мигрантов стоят на первом месте, так же как и воспитание и обучение детей мигрантов. Многие дети оторваны от матерей и их воспитания. По словам Карабаевой, цель Форума еще раз напомнить о женщинах, которые несут столь тяжкое бремя современных реалий. «В итоговой резолюции отражены актуальные вопросы, которые обсуждались на Форуме и будут передаваться соответствующим ведомствам».

Организаторы Форума надеются разрешить ряд актуальных вопросов, связанных с этой темой. Форум «Женщины созидают и объединяют» собрал более 400 участников, включая аксакалов, лидеров диаспоры, а также гостей других общественных организации.

Источник