В Москве при поддержке Посольства КР в РФ состоялось открытие Музея кочевой цивилизации

Фото: МИД Кыргызской Республики

17 апреля 2023 года в г.Москве в здании Университета мировых цивилизаций имени В.В.Жириновского на 1-м Басманном переулке состоялось торжественное открытие Музея кочевой цивилизации.

Проект, направленный на популяризацию кочевой культуры через изучение и распространение искусства и традиций кыргызского народа, приобщение соотечественников и заинтересованных представителей других народов к ним через культурно-просветительскую деятельность, реализован при поддержке Посольства КР в РФ в соответствии с Меморандумом, подписанным на полях состоявшегося 6 марта 2023 года в г.Москве первого кыргызско-российского Женского форума.

Основным экспонатом Музея кочевой цивилизации является кыргызская юрта с внутренним убранством в полном комплекте. Руководителем Музея является автор проекта «Дом, который всегда со мной» («Боз үй дайым биз менен») — активистка кыргызской диаспоры Дамира Казакпаева.

В Музее кочевой цивилизации будут проводиться экскурсии, способствующие развитию межкультурных связей, мастер-классы по изготовлению национальной куклы «чий курчак», тематические выставки и другие образовательные и культурно-просветительские мероприятия.

Источник