В Москве отпраздновали «Навруз»

Фото: посольство Узбекистана в РФ

Во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С.А.Герасимова в Москве Посольство Узбекистана при содействии Министерства культуры и туризма, общественного фонда «Ватандошлар» с участием соотечественников, молодежи, граждан республики, осуществляющих трудовую деятельность, организовало весенний праздник Навруз.

В мероприятии также приняли участие деятели культуры, искусства, отечественной эстрады Узбекистана, а также России, руководители диаспоральных организаций в городе Москве и Московской области, представители общественности.

В своем выступлении посол Ботиржон Асадов поздравил участников с Наврузом, рассказал об истории весеннего праздника и особенности его празднования в рамках объявленного в Узбекистане «Года заботы о человеке и качественного образования». Он рассказал о современном развитии республики, мерах, осуществляемых в сфере трудовой миграции и защиты прав и интересов граждан, находящихся за пределами родины.

Отдельное внимание было уделено предстоящему политическому событию в Узбекистане – назначенному на 30 апреля референдуму по внесению изменений и дополнений в Конституции, а досрочное голосование состоится с 19 по 26 апреля. Для этого в Посольстве созданы все необходимые условия для исполнения согражданами своего гражданского долга.

Свои поздравления присутствующим также озвучили председатель общественного Фонда «Ватандош» Одилжон Саттаров, ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова (ВГИК) Владимир Малышев.

На праздновании Навруза гостям была представлена концертная программа певцами отечественной эстрады, приехавшими из Ташкента, включая танцы студентами, обучающимися в филиале ВГИК в Ташкенте.

По завершению праздничного вечера участники мероприятия были приглашены на торжественный прием и отведать традиционные блюда узбекской кухни, включая плов.

Источник