В Москве отменили для мигрантов оплату за обследования на инфекцию

Фото:РИА Новости-Виталий Белоусов.

Оплата за обследования на опасные для окружающих инфекционные заболевания, а также за лечение при их обнаружении для мигрантов отменены, сообщает 10 января пресс-служба МИД Киргизии.

«Отменена оплата за прохождение на территории города Москвы иностранными гражданами дополнительного (углубленного) обследования на наличие/ отсутствие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих», — сообщает пресс-служба.

Уточняется, что данное решение принято в связи с многократными обращениями Киргизии и совместно проведенных МИД и посольством республики переговоров с российской стороной по данному вопросу.

Подчеркивается, что перечень медицинских исследований, проводимых на территории «Многофункционального миграционного центра» расширен. В список теперь входят и медицинские анализы на наличие/ отсутствие инфекционных заболеваний, которые можно сдавать без направления.

Таким образом теперь анализы не надо проходить платно в иных медицинских учреждениях Москвы. Мигранты могут быть направлены в специализированные медицинские организации Москвы в случае подтверждения диагноза инфекционного заболевания, а также при необходимости соответствующего лечения, которое будет бесплатным.

Источник