В Москве открылся «Шатер Рамадана»

Фото: mos.ru/depnpol

У Мемориальной мечети 22 марта 2023 года на Поклонной горе состоялась торжественная церемония открытия социально-благотворительного проекта «Шатер Рамадана», организованного Духовным управлением мусульман города Москвы при поддержке Духовного управления мусульман Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

«Шатер Рамадана» – это ежегодный социально-благотворительный проект, который проходит в священный для всех верующих мусульман месяц Рамадан, предшествующий празднику разговения Ураза-байрам. Проект ежегодно реализуется в российской столице с 2006 года.

В 2023 году «Шатер Рамадана» приурочен к Году педагога и наставника в Российской Федерации и проходит под девизом: «Наставничество. Будь благим примером».

В церемонии открытия приняли участие: заместитель начальника департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации Алмаз Файзуллин, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин, председатель Духовного управления мусульман города Москвы Ильдар Аляутдинов и другие представители общественности и мусульманской общины Москвы.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков отметил активное участие представителей мусульманских религиозных организаций в межконфессиональных мероприятиях, проходящих на территории столицы, а также огласил приветствие заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко, в котором, в частности, говорилось: «Шатер Рамадана» знакомит москвичей и гостей столицы с многовековыми ценностями ислама и его традициями, историей и культурой народов России и мира. Уверен, что реализация мероприятий благотворительного проекта «Шатер Рамадана» внесет весомый вклад в поддержание атмосферы единства и дружбы в российском обществе, будет способствовать развитию межрелигиозного и межнационального диалога в столице».

В течение месяца у Мемориальной мечети на Поклонной горе ежедневно будут проходить тематические вечера и социально-благотворительные мероприятия. Москвичам и гостям города расскажут об исламе, о традициях и культуре исламских стран и регионов России, в которых проживает большое число мусульман.

Программа мероприятий опубликована на официальных ресурсах Духовного управления мусульман Российской Федерации и Духовного управления мусульман города Москвы.

Двери «Шатра Рамадана-2023» на Поклонной горе будут открыты до 21 апреля.

Источник