В Москве открылся посвященный сотрудничеству РФ и Центральной Азии форум «Дружба народов»

Фото: © Елизавета Борисенко/ ТАСС.

Международный молодежный форум «Дружба народов», посвященный сотрудничеству России и стран Центральной Азии, открылся в субботу в Московском государственном лингвистическом университете.

На форуме присутствуют представители посольств и диаспор Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

Как передает корреспондент ТАСС, в ходе форума представители молодежных организаций и предприниматели из стран Центральной Азии проводят лекции и семинары на тему публичной дипломатии, миграционной политики и культурных особенностей народов Центральной Азии. Среди гостей много молодежи, которая увлекается изучением стран Центральной Азии, профессоров из ведущих московских университетов.

В ходе лекций обсуждалась и тема изучения русского языка в странах СНГ. «Русский язык — это тот, который сплачивает, который дает возможность друг другу что-то объяснить, передать культуру других стран вне зависимости от политических вопросов», — сказал депутат Верховного Совета Киргизии Эмил Жамгырчиев.

Организованы стенды Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, и Молдавии, где рассказывают об особенностях местной культуры, играют на национальных инструментах и читают отрывки из книг.

Кабинет киргизского языка

В фойе установлена киргизская юрта. «Киргизы — это последний народ в Центральной Азии, который ставит юрту по старым канонам», — пояснила корр. ТАСС Дамира Казакбаева, которая рассказывает гостям о киргизских традициях.

В рамках форума в МГЛУ также открылся первый в Москве кабинет киргизского языка и культуры имени Чингиза Айтматова. «Это большая честь, большая благодарность от имени парламента Киргизии, что вы почтили нашего великого человека и открыли кабинет имени нашего писателя», — заключил свое выступление Жамгырчиев.

Мероприятие завершится выступлением танцевального коллектива землячества Казахстана, ансамбля «Этно мюзик проджект» и других. 

Источник