В Москве завершился II Московский международный форум медиаэкспертов и блогеров «ЭтноТок»

Фото: Ассамблея народов России.

20 октября в Правительстве Москвы за круглым столом собрались блогеры, эксперты, представители органов госвласти. Так завершился II Московский международный форум медиаэкспертов и блогеров «ЭтноТок». Лауреатам конкурса вручили дипломы, благодарственные письма ― партнёрам и организаторам. Намечены новые ориентиры для дальнейшей работы и выстраивания новой экосистемы той части блогосферы, что освещает межнациональные отношения и вопросы миграционной политики.

В холле представлена выставка молодых россиян в народных костюмах. Среди участников форума студенты московских вузов, молодые журналисты, блогеры и медиаэксперты из Москвы, а также приглашённые блогеры из Ханты-Мансийского автономного округа, Омска, Удмуртской республики, Луганской и Донецкой народных республик. Всего 40 человек, прошедших конкурсный отбор. По результатам конкурсов опубликованных материалов по теме форума лучшими авторами признаны Маргарита Зарезина, Екатерина Гатиятуллина, Евгения Якимова, Анна Школа, Екатерина Ерохина, Семён Нога, Рустам Ахметчанов, Алла Харабурдина, Диана Ульянова, Артур Татарченко, Матлуба Ятимова.

Дипломы победителям вручил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков: «Нам очень нужны позитивные примеры реализации Стратегии национальной политики. Есть истории, о которым можно и нужно говорить в социальных сетях. В современном мире много разной информации, много негатива, большая просьба ― будьте внимательны, проверяйте факты, обращайтесь к первоисточникам. Мы всегда открыты к общению, если нужна какая-то информация, комментарии, разъяснения, обращайтесь в Департамент, мы поможем. Смотрите, что лично вы, как блогеры, можете сделать для сохранения мира и согласия в Москве. Что вы можете подсказать своей аудитории по обеспечению нормальными условиями проживания в столице, по организации досуга, по выполнению законодательства по оплате труда. Только работая на местах и желая слышать друг друга, мы можем решить любые вопросы доброго многонационального мира в Москве, которая есть и будет городом доброго отношения к людям разных национальностей».

«Когда собираются вместе представители разных национальностей и разных территорий на одном проекте и у них есть возможность обменяться своими информационными технологиями, это как раз решает задачу, как нам выстроить общее перспективное информационное поле, ведь у молодежи есть возможность постоянно расти и совершенствоваться. Вы ― блогеры, носители позитивных идей, вы берёте на себя ответственность за сказанное и, в целом, за то, что позволит сделать нашу жизнь лучше», ― отметил в своём выступлении Андрей Худолеев, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.

Со своей точкой зрения на медиасреду и влияние на событийную повестку блогеров рассказали блогер Камал Составов, член комиссии по социальной работе и благотворительности Калужской митрополии и православный блогер Иерей Владислав Александрович. Руководитель проекта ТопБЛОГ от платформы «Россия ― страна возможностей» Дмитрий Бескромный представил собравшимся возможности всероссийского проекта и пригласил к сотрудничеству в новом сезоне. Также свои медиаинициативы представили студенты Финансового университета при Правительстве РФ, председатель исполкома Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев, руководитель проекта «МедиаШУМ» Владислав Устиненков, директор Event агентства и преподаватель школы кино и телевидения Останкино Анна Вечер, руководитель пресс-службы Ресурсного центра в сфере национальных отношений, куратор Сообщества языковых активистов новых медиа Анжелика Засядько и другие участники форума.

«На мой взгляд, будущее именно за блогерами, потому что за вами стоит реальная живая аудитория, которая вам доверяет, ― делится мнением помощник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Александр Ильченко. ― К сожалению, в современной медиасреде форма всё чаще имеет большее значение, чем содержание. Станьте первыми, кто соединит глубокое содержание с яркой формой, кто покажет истинные ценности, культурные и исторические знания с цепляющей подачей. Так вы встанете на путь сохранения и развития того наследия, которое передали нам наши предки. Важно, чтобы вы знали правильные формы формирования контента, чтобы он был интересный, смотрибельный, захватывающий, расширяющий аудиторию. Я вам искренне этого желаю. Закладывайте смыслы, которые несут добро и помогают нашим гражданам тоже вставать на путь развития, сохранения того наследия, которое передали нам наши предки. А наша задача в это непростое для нас время передать это дальше, будущим поколениям. Мы ваши соратники в этом важном деле».

«Если каждый блогер, в какой бы тематике он ни работал, поднимал бы темы межнационального диалога, то он смог бы доносить положительные моменты истории, культуры народов нашей многонациональной страны, делая мир вокруг стабильнее и крепче. С помощью постов о национальной культуре и культуре добрососедства, национального гостеприимства, можно добиться многого, и главное, можно добиться согласия, уважения и единства», ― уверена автор проекта, председатель Молодёжной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» Дина Громатикополо.

Финальный день II Московского международного форума медиаэкспертов и блогеров «Этноток» начался с интересного мастер-класса по азбуке ароматов и личному бренду, который провела одна из участниц форума Алла Шахова, который завершился дружеской фотосессией этноблогеров и медиаэкспертов с сертификатами и дипломами. Форум организован Общероссийским общественным движением Молодёжная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Источник