В Москве завершился цикл мероприятий по адаптации и интеграции мигрантов

Фото РИА Новости-Павел Бедняков

Для иностранных граждан были организованы культурный вечер и турнир по волейболу.

В столице завершился ряд мероприятий, направленных на адаптацию и интеграцию приезжей молодежи. Проект реализован при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В начале декабря в библиотеке № 132 прошел культурный вечер национальных диаспор столицы. Гостей ждали творческие выступления представителей кыргызской, таджикской и узбекской диаспор. Елизавета Вартаньянц исполнила узбекский национальный танец, а в дуэте с Рустамом Бурибоевым песню “Очарован тобою”. Группа “Навои Зарафшон”, а также Нургул Темиркулова исполнили несколько песен на национальных языках.

Затем в спорткомплексе Государственного университета управления состоялся турнир по волейболу “Кубок Дружбы”. В нем приняли участие шесть команд:

— Лейлек;

— Памир;

— Кыргызстан;

— РОО «Узбекское содружество Москвы»;

— Управа района Бескудниково;

— Управа района Печатники.

Накал страстей и желание добыть победу никак не повлияли на дружественную атмосферу между спортсменами. Команды смогли завоевать симпатии зрителей благодаря зрелищной игре.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место — Памир;

2 место — Лейлек;

3 место — Кыргызстан.

Команды-призеры были награждены кубками, медалями и подарками.

Проведенные мероприятия способствовали гармонизации межнациональных отношений в Москве, снижению рисков возникновения конфликтов на национальной почве и интеграции мигрантов в социокультурную жизнь столичного мегаполиса.

Источник