В Москве впервые наградили мигрантов за добрые дела и смелые поступки

Фото: РИА Новости-Алексей Куденко

В Москве вручили награды мигрантам — победителям конкурса «СтоЛИЧНЫЕ истории». Конкурс добрых дел проводился впервые и собрал более 300 участников из всех стран СНГ. Победителями стали 11 человек, которые приехали жить, учиться и работать в Москву из Беларуси, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Самым юным участникам конкурса всего по 5-7 лет, а самому старшему — за 60. Все они отличились своими добрыми делами и поступками.

Лауреатом конкурса стал Сайдахмад Давлятов из Таджикистана. Он, будучи ветераном афганской войны, занимается сохранением исторической памяти о воинах-интернационалистах и развитием культурных связей между Россией и Таджикистаном.

Также звание лауреатов получили Антон Иванов из Москвы и Жамшид Аслонов из Узбекистана, спасшие пожилую женщину на пожаре. В список лауреатов вошли спортсмен Итёрбек Туймамадов из Таджикистана, занимающийся организацией спортивных мероприятий в Новой Москве; выходец из Горного Таджикистана Масрур Музафарбеков, посвятивший свою жизнь волонтерской деятельности; Шамырбек Матраимов из Киргизии, нашедший пакет с деньгами на улице и передавший его полиции, и три юных друга — 5-летний белорус Артем Колодинский, первоклассник из Молдавии Владислав Ефремов и первоклассник из Киргизии Ариет Асанов. Дети отличились глубокими знаниями в изучении истории и культуры России.

«Этот конкурс уникален. Довольно часто мы слышим негативные истории с участием приехавших работать к нам иностранцев. А многие из них совершают героические поступки, делают полезные и нужные дела, но не знают и говорят об этом. Важно, чтобы эти истории узнали не только москвичи, но и жители всей страны», — отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

Он также сообщил, что конкурс станет постоянным, поскольку помогает укреплению межнациональной дружбы.

Источник