В Душанбе впервые проведут экзамен по русскому языку для граждан, планирующих выехать в миграцию в Россию

Фото: РИА Новости/Артем Житенев

В Душанбе на этой неделе впервые будет проведен экзамен по русскому языку для граждан Таджикистана,  планирующих выезд в Россию с целью трудовой миграции, сообщили «Азия-Плюс» в Государственном учреждении  «Центр консультирования и подготовки трудовых мигрантов перед выездом» в столице, где и состоится прием.

Проведение экзамена запланировано в рамках подписанного в декабре прошлого года соглашения с центром тестирования по русскому языку Санкт-Петербургского государственного университета.

Дата экзамена пока не определена.

«Для начала экзамен смогут пройти на бесплатной основе 30 человек. Так как это будет первый опыт проведения подобного экзамена в Таджикистане», — пояснили в госучреждении.

По данным источника, после экзамена будет выдан сертификат о владении русским языком на пятилетний срок.

Было отмечено, что если процедура будет проходить по всем необходимым стандартам, в будущем планируется ввести на постоянной основе проверку знаний русского языка у таджикских мигрантов на территории РТ. Но это будет платным.

В ведомстве посоветовали для получения полной информации обращаться  по номерам: 2250575, 2250221.

Напомним, в прошлом году было подписано Соглашение между министерством труда, миграции и занятости населения республики и ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России, которое намерено открыть свое представительство Душанбе.

Как отмечала в интервью «Азия-Плюс» Шахноза Нодири, в рамках подписанного документа планируется создание единой системы, которая позволит нашим гражданам внутри страны сдавать экзамен на знание русского языка, законодательства, истории РФ, проходить медобследование, дактилоскопию.

Таджикистан стал второй страной, с которой Москва начала сотрудничество в рамках организованного набора трудовых мигрантов. В 2021 году представительство ММЦ было открыто в Узбекистане.

Источник