Власти Москвы заявили о создании эффективной системы администрирования трудовых патентов

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Система позволяет иностранным гражданам выполнять обязанности по соблюдению миграционного законодательства и обеспечивает легальность их пребывания и работы в России

Почти 4 млн трудовых патентов выдали в Москве за восемь лет, в городе сформирована эффективная система их администрирования. Об этом сообщила заместитель руководителя департамента экономической политики и развития столицы Мария Василевская на XI Петербургском международном юридическом форуме.

«В столице сформирована эффективная система администрирования трудовых патентов, которая обеспечивает прозрачный и легальный процесс трудоустройства и работы иностранных граждан. Патенты на осуществление трудовой деятельности в России для граждан таких стран, как Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан и Молдова, въезжающих в Россию в безвизовом порядке, были введены в 2015 году», — сказала Василевская.

По ее словам, система трудовых патентов позволяет иностранным гражданам самостоятельно выполнять свои обязанности по соблюдению миграционного законодательства и обеспечивает легальность их пребывания и работы в России. За восемь лет в Москве было выдано 3,9 млн трудовых патентов, общий объем поступлений НДФЛ от иностранцев в бюджет города превысил 152 млрд рублей.

В пресс-службе департамента добавили, что в Москве реализован удобный механизм по оформлению и продлению патента и всех необходимых документов в одной точке Многофункциональном миграционном центре. Иностранцам предоставляется полный комплекс услуг в режиме «одного окна» — от подачи заявления до медицинского освидетельствования и сдачи экзамена на знание русского языка. Оперативность достигается благодаря использованию современных технологий: предварительная запись на подачу документов, электронная очередь, интеграция информационных систем, информирование о статусе оформления патента, квитанция с QR-кодом для оплаты.

«С октября 2021 года центр оформляет патенты на трудовую деятельность и для иностранцев, работающих в Московской области. Не менее важна работа по администрированию патентов и после того, как иностранные граждане их получили. Миграционный центр ведет контроль за оплатой работниками авансовых платежей по патенту, осуществляет СМС-информирование о задолженности, прием граждан по проблемам учета платежей», — подчеркнули в пресс-службе.

Совместно с ГУ МВД России по Москве проводятся профилактические мероприятия для обеспечения соблюдения работодателями и иностранными гражданами миграционного, трудового и налогового законодательства

Источник