«Ваш труд очень важен для Москвы, а Вы – часть многонационального сообщества нашей столицы»

Фото: «Этносфера»

13 апреля 2023 года в управе района «Алексеевский» состоялся семинар – встреча с иностранными работниками жилищно-коммунальной сферы из пяти районов Северо-Восточного округа. Встреча состоялась в рамках цикла «Многонациональная Москва – территория без конфликтов», который реализуется в 2023 году столичным Департаментом национальной политики и межрегиональных связей в рамках плана по реализации Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года. Участие в семинаре приняли около 90 трудовых мигрантов из районов Алексеевский, Бутырский, Марфино, Марьина роща и Ярославский; представители национально-культурных объединений Москвы, эксперты в области национальной политики и адаптации мигрантов, члены президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, а также представители работодателей, привлекающих иностранных мигрантов в конкретных районах.  

Цель мероприятия – профилактика возникновения межэтнической напряженности и конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве в среде национально-культурных обществ итрудовых мигрантов, проживающих и работающих в московском мегаполисе, с учетом территориальных особенностей конкретных районов и округов города Москвы.

Приветствуя собравшихся иностранных работников, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков, сказал: «Задача нашей сегодняшней встречи – в поиске баланса между комфортом жителей Москвы и Вашими интересами, интересами иностранных работников – людей, которые очень много вкладывают в нашу городскую среду, чтобы москвичам было удобно и приятно жить в нашем городе. Московское многонациональное сообщество может служить примером согласия, дружбы и взаимопонимания. Мы делаем многое для того, чтобы создать Вам приличные условия не только для работы, но и для жизни, и для отдыха – проводим межнациональные футбольные матчи, организуем национальные праздники, проводим множество культурных мероприятий».

Заместитель префекта СВАО города Москвы Светлана Анатольевна Куревлёва также поблагодарила иностранных работников за их труд и подробно рассказала о том, как организована в округе работа по социальной и культурной адаптации мигрантов. Это и конкурс между районами округа на звание лучшего дворника с призами и подарками, и просветительские встречи и экскурсии на объекты культурного наследия Москвы, и работа с иностранными трудящимися на базе библиотек, и помощь в решении возникающих правовых и бытовых вопросов, и беседы по профилактике конфликтов и вовлечения в экстремистскую деятельность, которые проводятся на территории работодателя, в ГБУ «Жилищник» города Москвы. «На территории Северо-Восточного округа трудятся около 4000 иностранных работников, – сказала Светлана Анатольевна, –преимущественно это выходцы из Узбекистана и Таджикистана, в меньшей степени – из Киргизии, Молдовы и Беларуси». Собравшихся также приветствовали члены Президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы: зам. председателя Игорь Эрикович Круговых, руководитель комиссии по образованию и науке, модератор встречи Елена Александровна Омельченко, руководитель комиссии по миграционной политике Юрий Викторович Московский.

Об условиях жизни и труда иностранных работников рассказал заместитель директора по безопасности ГБУ «Жилищник Алексеевского района» Максим Сергеевич Ульянов. Вопросам соблюдения миграционного и трудового законодательства было посвящено выступление начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по району Северный г. Москва, майора полиции Романа Олеговича Коровкина. Он заверил мигрантов, что сотрудники миграционных отделов выполняют не только контрольные функции, они всегда готовы разъяснить положения законодательства в случае возникновения у мигрантов вопросов и сложностей.

На подобных встречах одной из наиболее активно обсуждающихся тем является медицинское обслуживание. Зав. терапевтическим отделением филиала №3 ГБУЗ «ГП № 12 ДЗМ» Юлия Владимировна Титова рассказала иностранным работникам о возможности прикрепления к поликлинике в случае наличия полиса обязательного медицинского страхования (его оформление возможно для граждан Евразийского Союза) и призвала участников встречи не пренебрегать профилактическими мероприятиями, делать прививки и следить за своим здоровьем. Со стороны трудовых мигрантов из Узбекистана и Таджикистана, которые обслуживаются по полисам добровольного медицинского страхования, была высказана убедительная просьба к Правительству Москвы и федеральным органам власти обеспечить возможность получения медицинской помощи ближе к району, где они постоянно работают, а не на другом конце города, как это часто случается.

Среди вопросов, которые задавали организаторам трудовые мигранты, были и те, которые касались общения с москвичами, устройства детей в дошкольные учреждения образования, возможностей для возврата авансовых платежей и изучения русского языка на рабочих местах. В ответах на вопросы и разговоре с иностранными работниками принимали участие представители национально-культурных объединений: член киргизского землячества, юрист Аниса Джеенбекова; член узбекского землячества, юрист Азат Розмаматович Примов; председатель РОО содействия развитию физической культуры и спорта среди молодежи «Памир» Анзор Абдуллоевич Назархудоев и президент Координационного центра защиты и адаптации мигрантов в России Тохирджон Холович Хошимов. Во встрече также участвовали эксперты в области миграции и национальной политики – Виктория Юрьевна Леденёва и Дмитрий Вячеславович Полетаев. Иностранные работники также не только задавали вопросы, но и выступали: так, Бобуржон Махмудов, узбек по происхождению, рассказал, как он прошел путь от слесаря-водопроводчика до инженера, а сейчас получает высшее образование.

Накануне встречи в Северо-Восточном округе столицы подобный же семинар прошел в районе «Северное Тушино» СЗАО города Москвы. В семинаре 12 апреля приняли участие около 40 трудящихся мигрантов, встреча проходила на базе территориального центра социального обслуживания «Тушино». Всего на 2023 год Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы запланировано проведение подобных семинаров в 6 районах Северо-Западного и Северо-Восточного административного округа города Москвы. Реализацию проекта курирует АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы. Очередное мероприятие пройдет в районе «Ростокино» СВАО города Москвы 20 апреля т.г.

Источник